Нахожусь в зоне СВО по мобилизации, женат жду третьего ребёнка, могут ли меня демобилизовать?

, Александр, Алчевск
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении него в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Наличие несовершеннолетних детей на иждивении является основанием освобождения от призыва на военную службу, а не основанием увольнения с него.

Демобилизованы Вы можете либо по одному из трех вышеуказанных оснований, либо в связи с Указом Президента РФ о демобилизации/окончании частичной мобилизации.