Могу я подать иск на человека который занял у меня 50000 руб

Добрый день! Могу я подать иск на человека который занял у меня 50000 руб. без росписки.

, Виталий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если сможете доказать факт займа, то да, возможно вернуть деньги. В силу ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Нужно также посмотреть какие доказательства передачи денежных средств у Вас имеются.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Виталий!

Могу я подать иск на человека который занял у меня 50000 руб. без росписки?

В вашем случае, если вы заняли определённую сумму денежных средств, а именно (50000 т. р.), без расписки.

Вы можете подать иск, имея доказательства займа.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор начинает действовать, когда заемщик получает деньги. С этого момента  Вы как займодавец вправе требовать их возврата в указанный срок и выплаты процентов, о которых договорились стороны. главное доказать факт передачи денежных средств .

Если собрать иные доказательства, такие как, факт  передачи денег в долг, например, выписки о банковских переводах, СМС-переписку, записи разговоров и т.д. Если таких переписок нет, попробуйте их создать – напишите должнику и выведите его на разговор о долгах. Затем заверьте эту переписку у нотариуса и отправляйтесь в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!