8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У мужа есть сын от первого брака

Добрый день. Скажите пожалуйста. В браке с мужем 6 лет. За эти года мы улучшили дом. Пристроили кухню, спальню, удобства теперь дома. Есть усыновлённый ребенок (только на мое имя, так как на момент усыновление у мужа была давняя судимость). У мужа есть сын от первого брака. Прописан он у нас. Дом в собственности мужа еще до 1го брака. Сейчас мы будем переделывать документы на дом. Так как документы еще на старый дом. И вопрос такой. Нужно ли выписывать сына от первого брака до изменения паспорта, или прописка не будет как то влиять? Хочу обезопасить себя, так как очень много материально вложилась. А сын от первого брака не участвует никак. Только просит деньги на свои нужды.

Показать полностью
, Татьяна Пономарёва, г. Москва
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день 

сын от первого брака — по закону наследник первой очереди наравне с детьми от второго брака и пережившей супругой

Предложите супругу оформить дом и на Вас

в таком случае сын от первого брака будет претендовать только на часть доли от доли Вашего супруга

В случае смерти одного из супругов второй не обязательно будет иметь единоличное право на наследство. Муж или жена умершего являются наследниками первой очереди вместе с его детьми и родителями – об этом говорят положения ст. 1142 ГК РФ. Поэтому имущество может быть распределено между ними в равных долях.

0
0
0
0
Татьяна Пономарёва
Татьяна Пономарёва
Клиент, г. Москва
А если муж напишет завещание или дарственную на меня?

можно и так, завещение и дарственные оспоримы, но трудно оспоримы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, кем юридически приходиться мои дети от первого брака моему мужу?
Здравствуйте, кем юридически приходиться мои дети от первого брака моему мужу?
, вопрос №4060223, Светлана, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Дата обновления страницы 10.03.2024