У мужа есть сын от первого брака

Добрый день. Скажите пожалуйста. В браке с мужем 6 лет. За эти года мы улучшили дом. Пристроили кухню, спальню, удобства теперь дома. Есть усыновлённый ребенок (только на мое имя, так как на момент усыновление у мужа была давняя судимость). У мужа есть сын от первого брака. Прописан он у нас. Дом в собственности мужа еще до 1го брака. Сейчас мы будем переделывать документы на дом. Так как документы еще на старый дом. И вопрос такой. Нужно ли выписывать сына от первого брака до изменения паспорта, или прописка не будет как то влиять? Хочу обезопасить себя, так как очень много материально вложилась. А сын от первого брака не участвует никак. Только просит деньги на свои нужды.

, Татьяна Пономарёва, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день

сын от первого брака — по закону наследник первой очереди наравне с детьми от второго брака и пережившей супругой

Предложите супругу оформить дом и на Вас

в таком случае сын от первого брака будет претендовать только на часть доли от доли Вашего супруга

В случае смерти одного из супругов второй не обязательно будет иметь единоличное право на наследство. Муж или жена умершего являются наследниками первой очереди вместе с его детьми и родителями – об этом говорят положения ст. 1142 ГК РФ. Поэтому имущество может быть распределено между ними в равных долях.

Татьяна Пономарёва
Клиент, г. Москва
А если муж напишет завещание или дарственную на меня?

можно и так, завещение и дарственные оспоримы, но трудно оспоримы