Здравствуйте Кинули на деньги Заключили договор с самозанятым

Здравствуйте! Кинули на деньги. Заключили договор с самозанятым в интернете, оплату принимал криптовалютой. Сам договор был подписан на левого человека несколько мы поняли. Что делать в такой ситуации? На руках договор оформланный на левого человека, крипто адрес и ник в телеграме.

, Катя, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Самозанятые и ИП, получающие такой доход официально, могут просто представить результаты этой деятельности в отчетности. В остальных случаях необходимо заполнить и подать в органы ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ. Получать оплату и платить криптовалютой в России незаконно.

Федеральный закон № 259 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — это отправная точка всего регулирования, связанного с криптовалютой в России. Согласно ему, криптовалюта — это цифровая валюта, являющаяся имуществом, которое нельзя использовать в качестве платежного средства.

Соответственно, использовать криптовалюту для оплаты услуг и товаров нельзя.

Катя
Клиент, г. Москва
То есть, не рассчитывать на возврат средств?
Катя
Клиент, г. Москва
И какого либо правосудия ?