Здравствуйте было дтп виновнику присудили выплатить сумму одному

Здравствуйте, было дтп, виновнику присудили выплатить сумму одному пострадавшему 300тр, и мне 130тр. Естественно пустили в производство через приставов. Прошло 2 года и виновник только начал выплачивать, сегодня раздался звонок и виновник предложил такую схему, либо готов оплатить единоразово 80тр и на этом всё, либо 130, но специально будет растягивать, как можно дольше. Вопрос в том, как он хочет это провернуть через приставов, даже если я и соглашусь, коснется ли меня это в будущем (законно ли это). На поводу идти не хочу, ведь в свое время с судами потратил очень много нервов и на уступки не согласен, по крайней мере сейчас. Проблема ещё в том, что все бизнесы и доходы у него нигде официально не оформлены, соответственно якобы не имеет доходов и платить ему нечем.

, Виктор, г. Иркутск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

На стадии исполнительного производства стороны могут прийти к мировому соглашению. Как показывает практика, работа приставов не всегда эффективна, из-за чего взыскатель долгое время не может получить исполнение по состоявшемуся в его пользу решению.

Поэтому стороны сами могут определить порядок и способы погашения долга, договориться о взаимозачете или прощении долга в зависимости от ситуации.