Могу ли подать в суд на признание сделки недействительной и забрать авто?

Добрый день, хочу признать недействительным договор купли продажи авто, так как муж продал его без моего согласия. Меня никто не спрашивал ни о цене, ни о том хочу ли я его продать. Вторая сторона сделки тоже со мной никаких диалогов не вела. Авто зарегистрировано на мужа, а приобреталось в браке. Мне самой нужен этот авто. Муж продал его связи с переездом, не захотел перегонять на такие растояния. Могу ли подать в суд на признание сделки недействительной и забрать авто?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Вы можете подать в суд иск о признании сделки недействительной, но забрать авто не можете- это совместно нажитое в период брака имущество, для его раздела вам нужно обратится в суд повторно с иском о разделе совместно нажитого имущества

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Шансов признать сделку с машиной недействительной нет, так как по движимому имуществу согласие второго супруга предполагается. Доказывать обратное очень сложно.

Куда проще в суде разделить совместное имущество и потребовать с мужа денежную компенсацию в размере 50% стоимости машины.