Насколько это должно соотноситься?

Здравствуйте.

Ситуация: я оформляю заграничный паспорт нового образца на 10 лет в дополнение к имеющемуся. Постоянно ношу очки либо контактные линзы.

Разъясните, пожалуйста:

1) Обязан ли я фотографироваться в отделении полиции при подаче документов в очках, или это возможность, а не обязанность?

2) Может ли фото, делаемое сотрудниками полиции при подаче документов на паспорт, отличаться от фото, которое подано на Госуслугах вместе с заявлением? Например, там одна причёска, здесь другая, там есть очки, здесь нет.

Насколько это должно соотноситься?

, Всеволод Kotenyov, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п. 36 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009) утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

Предоставляемые заявителем фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, должны удовлетворять следующим требованиям:

36.1 Личные фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с изображением лица без головного убора.

36.4. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Оправа очков не должна закрывать глаза.

36.5. Не допускается представление фотографий с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз.

36.6. Не допускается представление фотографии гражданина в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/

С остальными требованиями к фото вы можете ознакомться по ссылке. В требованиях ничего не сказано о том, что фото должно быть идентичным с фото с Госуслуг, ничего не сказано о прическе и прочем. Соответственно, главное, чтобы на фото были именно вы, и, если вы постоянно носите очки, то фото должно быть в очках. Если очки не носите постоянно (а носите линзы), то фото без очков.