8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Хотел уточнить, не произошли ли изменения в последнее время?

Здравствуйте.

Ранее, на этом сайте задавался этот вопрос:

Можно ли управлять ТС на территории РФ гражданину РФ с пмж Финляндии и с водительским удостоверением Финляндии?

И ответ был, что да, можно.

Хотел уточнить, не произошли ли изменения в последнее время?

и могу ли я взять в аренду автомобиль, имея на руках финские права.

Есть ВНЖ Финляндии. Но и российская прописка так же имеется.

, Евгений, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

      Добрый день, Евгений! Пока все осталось, как было. Вы можете управлять на территории России автомобилем, имея финское водительское удостоверение. Также Вы можете взять автомобиль в аренду.  В соответствии с пунктом 2 статьи  41 Венской Конвенции о дорожном движении, к которой присоединились Россия и Финляндия,  они признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к  Конвенции. Приложение 6 регламентирует вид и форму национального водительского удостоверения. Финское водительское удостоверение соответствует всем требованиям, предъявляемым к водительскому удостоверению и признается в России. 

      Согласно пункту 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»: 

лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

       Использование водительских удостоверений других государств не допускается только при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, в личных целях Вы можете управлять автомобилем и арендовать его на территории РФ с финскими правами. 
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.А что Вы скажете по поводу языка написания документа? Требуется ли перевод прав, если они написаны латиницей, но на финском языке? Если да, то насколько это важно?

да, нужен нотариально заверенный перевод, в противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Судебная практика также подтверждает данную позицию

1
0
1
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Евгений, здравствуйте! В соответствии с пунктом 12 статьи 25 ФЗ от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении предусмотренных законом ограничений.Ознакомиться здесь:

https://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-10121995-n-196-fz-o/

Можно ли управлять ТС на территории РФ гражданину РФ с пмж Финляндии и с водительским удостоверением Финляндии?

Исходя из данных, представленных в вашем вопросе, можно.Но нужно соблюдать несколько условий: записи в правах должны быть сделаны на русском или иметь русскоязычный дубляж; водитель должен иметь перевод прав на русский язык, подписанный у нотариуса; если нет перевода прав, записи должны быть сделаны латинским алфавитом.Исключение — коммерческие перевозки. Для них водитель обязательно должен иметь российские права.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Записи сделаны латиницей, но на финском языке.Насколько это важно? Отсутствие перевода? Это может повлечь какой то штраф, или другие санкции? Особено интерисует вопрос в контексте страхового случая.Не будет ли это являться основанием для страховой, что бы отказать в выплатах, в случае ДТП?

 Записи сделаны латиницей, но на финском языке.

Главное, чтобы ВУ отвечало требованиям Венской конвенции, либо в нём были дублирующие записи на латинице/кириллице, либо имелся заверенный нотариусом перевод.

Насколько это важно? Отсутствие перевода? 

Исходя из вышесказанного, нотариально заверенный перевод необходим.Как вариант: ст.12.7 КоАП РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Евгений, добрый день.

Вы спросили об изменениях законодательства, т.е. вопрос связан с изменением правового регулирования, и если законодательство менялось, то каково новое регулирование.

Так вот,  10.07.2023 г был принят Федеральный закон N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“, в настоящее время в силу он пока не вступил, вступает в силу с 01.04.2024 г.

Согласност.1 данного закона меняются, в частности, п.12 и п.12.1, 15 ст.25 ФЗ „О безопасности дорожного движения“. Исходя из данных норм в новой редакции граждане РФ будут вправе управлять т/с только при наличии российских в/у.

По иностранным национальным в/у только в случаях:

— в течение года с даты въезда в РФ, который осуществлен  после получения иностранного в/у

или если такое иностранное в/у соответствует международным договорам РФ, или если государство, где выдано иностранное в/у не является совместно с РФ участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, то такое в/у действительно на условиях взаимности, т.е. если российские в/у признаются действительными на территории государства иностранного в/у. Кроме того, в любом случае, в/у должно быть переведено на русский язык и заверено.

И РФ и Финляндия являются участниками Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, а значит финсоке в/у может быть основанием допуска к управлению т/с в РФ и после вступления изменений в силу при условии, если в Финляндии нет никаких ограничений о допуске к управлению на основании россиских национальных в/у.

могу ли я взять в аренду автомобиль, имея на руках финские права.

 Право заключить договор аренды не зависит от наличия в/у совсем, это вправе сделать любой гражданин РФ или иностранный гражданин. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по
Здравствуйте, хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по собственному желанию как бы отменить, все равно придется приходить и менять фамилию обратно, в такой же процедуре,даже если прошло только пару дней? Паспорт и остальные документы еще не менялись соответственно, на прошлой фамилии.Просто получилась дурацкая ситуация, что решила поменять фамилию на фамилию молодого человека, до брака, но расписаться официально собирались позже, так как нет накоплений пока на свадьбу, захотелось чтоб была одна фамилия, пошла и поменяла по собственному желанию, а мама очень обиделась, сказала, что это предательство и все прочее, очень сильно обиделась в общем, сейчас нет никакой возможности все вернуть и вернуть свое прошлое свидетельство которое у меня забрали, я так понимаю?То есть в любом случае только вариант опять оплатить госпошлину и поменять все обратно, но свидетельство старое уже не вернуть?
, вопрос №4074630, Дарья, г. Новосибирск
Кредитование
Здравствуйте, в течение недели приходят сообщения от разных банков о том, что мне вынуждены отказать в кредите, хотя я не оформляла ни одну заявку на кредит, что с этим делать?
Здравствуйте, в течение недели приходят сообщения от разных банков о том,что мне вынуждены отказать в кредите,хотя я не оформляла ни одну заявку на кредит,что с этим делать?
, вопрос №4074118, Ксения, г. Краснодар
Военное право
Я хочу поменять поликлинику, меняется ли при этом военкомата?
Здравствуйте! Я хочу поменять поликлинику, меняется ли при этом военкомата? Больница в другом районе, военкомат хочу оставить старый.
, вопрос №4072974, Роман, г. Екатеринбург
Недвижимость
Моя мать подожгла вчера квартиру, она психически нездорова стала в последнее время, так как перестала пить
Моя мать подожгла вчера квартиру , она психически нездорова стала в последнее время , так как перестала пить таблетки , я нахожусь на вахте сын ее, пожарные затопили 2 этаж, мать собственница квартиры , я только прописан там , буду ли я возмещать ущерб этажем ниже в квартире ?
, вопрос №4072733, Константин, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хотела бы узнать возможно ли оформить покупку дома за материнский капитал через юриста когда
Здравствуйте я хотела бы узнать возможно ли оформить покупку дома за материнский капитал через юриста когда ребёнку не исполнилось три года это будет стоить если это платно и какие нужны будут мне справки или дополнительные документы для продавца
, вопрос №4072721, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2024