Вопрос - какие риски есть для продавца, при оформлении такой сделки?

Здравствуйте! Продаем квартиру, и покупатель предлагает часть оплатить наличными, а часть маткапиталом. Вопрос - какие риски есть для продавца, при оформлении такой сделки? Как избежать эти риски?

Уточнение от клиента
Добавлю, что квартира 30 кв.м., студия. А у покупателя 3 детей. То есть семья 5 человек. Одобрит ли пенсионный фонд в таком случае маткапитал?
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В целом, подобные договоры купли-продажи не редкость и шанс возникновения каких-либо рисков минимальный.

Распишите в договоре способ и сроки оплаты, а также обеспечьте обязательство залогом (в залоге будет находится квартира до момента 100% оплаты).

Никаких ограничений по площади закон не устанавливает.

Если покупатель приобретает жилое помещение с использованием материнского капитала, то он обязан учитывать положения ч. 4 ст.10 Федерального закона«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»

Таким образом, законом предусмотрено лишь выделение долей. Никаких иных ограничений не предусмотрено.