Хранить ключи и совершать общеэсплуатационные действия в отношении квартиры завещателя до вступления в правам законных наследников4

Можно ли в завещание о наследстве (квартиры в том числе) включить душеприказчика и возложить на него следующие обязанности:

1. Получить "справку о смерти"завещателя;

2. Получить "свидетельство о смерти"завещателя;

3. Получить/ Оформить разрешение на захоронение завещателя на имеющемся у него месте с удостоверением оформленным на его имя.

4. Хранить ключи и совершать общеэсплуатационные действия в отношении квартиры завещателя до вступления в правам законных наследников.

, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Да, указанные Вами действия можно возложить на исполнителя завещания в силу статьи 1135 Гражданского кодекса РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/c8f758cf87b5aca654daa34e45d24ee396f71a51/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

Можно ли в завещание о наследстве (квартиры в том числе) включить душеприказчика и возложить на него следующие обязанности:

Завещатель вправе поручить исполнение всего завещания или его определенной части указанному в завещании лицу — душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является он наследником или нет, и не мотивируя данное назначение. Исполнителем завещания может быть гражданин или юридическое лицо (п. 1 ст. 1134 ГК РФ).

1. Получить «справку о смерти»завещателя;

2. Получить «свидетельство о смерти»завещателя;

Завещатель может предусмотреть в завещании действия, которые душеприказчик обязан совершать, а также действия, от совершения которых он обязан воздержаться.

3. Получить/ Оформить разрешение на захоронение завещателя на имеющемся у него месте с удостоверением оформленным на его имя.

Если душеприказчик будет один из наследников, то в данном случае это будет завещательное возложение.То есть возложенная на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие, как имущественного, так и неимущественного характера, направленное на достижение как общеполезной, так и иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (п. 1 ст. 1139 ГК РФ).

Обратите внимание на следующий момент: исполнение завещания может быть возложено на гражданина, который осуществляет его добровольно, выразив согласие.В соответствии с этим нотариус должен известить об этом душеприказчика, который может присутствовать при составлении и удостоверении завещания и выразить свое согласие на его исполнение путем собственноручного подписания в присутствии нотариуса завещания или заявления, приложенного к завещанию, в том числе поданном после удостоверения завещания до открытия наследства.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, в завещание о наследстве, включая квартиру, можно включить душеприказчика и возложить на него определенные обязанности согласно статье 1135 Гражданского кодекса РФ
Душеприказчик (ГК РФ Статья 1134. «Исполнитель завещания»), или исполнитель завещания, ответственен за выполнение указанных в завещании обязанностей, таких как получение справки о смерти завещателя, свидетельства о смерти, оформление разрешения на захоронение и хранение ключей квартиры до вступления наследников в права.
Обязанности душеприказчика включают сохранность имущества наследодателя и управление им до перехода прав наследникам
Этот человек следит за точностью исполнения завещания и разрешает конфликты между наследниками при необходимости.
Душеприказчик должен быть указан в завещании и выразить письменное согласие на выполнение обязанностей по контролю исполнения завещания
После открытия наследства, нотариус выдает душеприказчику свидетельство подтверждающее его полномочия.

Это Ваше очередное пространное рассуждение без конкретных ответов по существу вопросов

Можно ли .......

1. Получить «справку о смерти»завещателя;

2. Получить «свидетельство о смерти»завещателя;

3. Получить/ Оформить разрешение на захоронение завещателя на имеющемся у него месте с удостоверением оформленным на его имя.

4. Хранить ключи и совершать общеэсплуатационные действия в отношении квартиры завещателя до вступления в правам законных наследников.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, здравствуйте.

Назначить душеприказчика (в ГК РФ он поименовывается как исполнитель завещания -см.ст.ст.1134, 1135 ГК РФ) — это право наследодателя. Основная его функция — это обеспечение последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Основной перечень действий поименован в п.2 ст.1135 ГК РФ, в нем поименованы в основном обязанности, связанные с переходом имущества, но этот перечень не является исчерпывающим.

Что касается Ваших вопросов.

1. Получить «справку о смерти»завещателя;

 Дело в том, что перечень лиц, которые вправе получить медицнское свидетельство о смерти, четко ограничен п.2 Порядка выдачи учетной формы N 106/у «Медицинское свидетельство о смерти (приложение №2 к Приказу Минздрава России от 15.04.2021 N 352н)

2. Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее — получатели) по их требованию.

Таким образом, круг таких лиц основывается на факте родства, а не на статусе исполнителя завещания. В связи с этим у исполнителя завещания могут возникнуть сложности уже при получении. Хотя само действие не запрещено указать в завещании

2. Получить „свидетельство о смерти“завещателя;

Может любой человек обратившийся в ЗАГС с заявлением и предъявившим мед.свидетельство о смерти (см. глава VIII ФЗ Об актах гражданского состояния, п.2 и п.33 Адм. регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации).

3. Получить/ Оформить разрешение на захоронение завещателя на имеющемся у него месте с удостоверением оформленным на его имя.

 Такое действие может быть указано в завещании, но стоит учитывать положения законодательства о погребении и похоронном деле региона, где планируется захоронение.

4. Хранить ключи и совершать общеэсплуатационные действия в отношении квартиры завещателя до вступления в правам законных наследников.

 Да, возможно.

Все сопутствующие вопросы в расширенном формате могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением