Здравствуйте, у меня долги по микрозаймам около 600тс, у меня дом в нем доля 1/3 с несовершеннолетним и рядом размежёванный участок с той же долей, могут ли забрать участок

Здравствуйте, у меня долги по микрозаймам около 600тс,у меня дом в нем доля 1/3 с несовершеннолетним и рядом размежёванный участок с той же долей,могут ли забрать участок

, Дмитрий, г. Уфа
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий. Скажите, дом расположен на данном участке?

Если нет, то согласно ст. 446 ГПК РФ, взысканию не подлежит дом, если это единственное пригодное для проживания жилье и земельный участок под ним.

Если это отдельно стоящий участок, который никакого отношения к дому не имеет — наложение взыскания на такой участок может быть произведено, то есть его могут забрать.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы спрашиваете

могут ли забрать участок

При этом пишите, что участок территориально расположен рядом с домом, в котором у Вас дом и в нем 1/3 доли в праве собственности.

Также Вы пишите

рядом размежёванный участок с той же долей,

Поэтому, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, будет ли в отношении участка исполнительный иммунитет, и на него не будет обращено взыскание, в соответствии с ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». ст. 446 ГПК РФ, нужно уточнить, находится ли дом на участке, если  этот дом Ваше единственное пригодное для проживание жилое помешение.

Если дом находится в границах этого участка, то обращение взыскания на участок не будет производится, поскольку действует общий принцип единства земли и объекта недвижимости, расположенного на нем, согласно ст. 35 ЗК РФ.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.