Кто погашает долги умершего должника?
Кто погашает задолженность по исполнительному листу в случае смерти должника, или исполнительное производство прекращается? Должник - одинокий человек и семьи нет. Не должны погашать долги родственники (отец, брат, сестра)?
Светлана, это не совсем то дополнение, которое было важно узнать для решения Вашего вопроса.
Дело в том, что есть определенные долги, которые не переходят по наследству, а есть которые переходят.
Например, если умерший платил кому-то компенсацию за вред, причиненный здоровью того человека, то эта задолженность к наследникам не переходит.
Если долг образовался в результате имущественного правоотношения (займы, кредиты, какие-то гражданско-правовые договоры), то такой долг входит в состав наследственной массы и переходит к наследникам.
Но опять же, есть долги, которые следуют за каким-то конкретным имуществом (связанные, например, с обременениями на недвижимость) — они перейдут к тому наследнику, который получит это имущество.
А есть и такие долги, которые к имуществу не привязаны. Тогда они будут распределены между всеми наследниками пропорционально их долям в наследстве.
Постаралась ответить полно. Если что непонятно — спрашивайте!