Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кто погашает долги умершего должника?

Кто погашает задолженность по исполнительному листу в случае смерти должника, или исполнительное производство прекращается? Должник - одинокий человек и семьи нет. Не должны погашать долги родственники (отец, брат, сестра)?

22 Марта 2014, 20:02, вопрос №404021 Cvetlana, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Заведено исполнительное производство по решению суда в 2011г. Из пенсии ежемесячно Службой судебных приставов удерживалась задолженность по исполнительному листу. Сегодня должник умер.

22 Марта 2014, 20:30
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Все зависит от того, какая именно задолженность. В результате чего она образовалась?

    22 Марта 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Cvetlana

    В общем случае, долги погашают лица, принявшие наследство должника.

    22 Марта 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Заведено исполнительное производство по решению суда в 2011г. Из пенсии
    ежемесячно Службой судебных приставов удерживалась задолженность по
    исполнительному листу. Сегодня должник умер.

    Кто вступил в наследство  Вы узнаете только через 6 месяцев. Тогда будет возможно взыскивать с наследников.

    22 Марта 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Светлана, это не совсем то дополнение, которое было важно узнать для решения Вашего вопроса. 

    Дело в том, что есть определенные долги, которые не переходят по наследству, а есть которые переходят. 

    Например, если умерший платил кому-то компенсацию за вред,  причиненный здоровью того человека, то эта задолженность к наследникам не переходит.

    Если долг образовался в результате имущественного правоотношения (займы, кредиты, какие-то гражданско-правовые договоры), то такой долг входит в состав наследственной массы и переходит к наследникам. 

    Но опять же, есть долги, которые следуют за каким-то конкретным имуществом (связанные, например, с обременениями на недвижимость) — они перейдут к тому наследнику, который получит это имущество. 

    А есть и такие долги, которые к имуществу не привязаны. Тогда они будут распределены между всеми наследниками пропорционально их долям в наследстве.

    Постаралась ответить полно. Если что непонятно — спрашивайте! 

    22 Марта 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.