Можно ли выселить из коммуналки шизофркника имеющего свою отдельную квартиру?

, Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае выселить можно только по одному основанию, если она использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение.

С учетом ее состояния здоровья психического суд может признать ее заболевание уважительной причиной ее действий и отказать в выселении, так как это крайняя мера.

Также обращаю Ваше внимание, что до выселения, до подачи иска, ей нужно предоставить время на исправление. И если не исправится, то подавать иск.

Можете привлечь администрацию к решению данной проблемы, но и Вы имеете право инициировать ее выселение, так как нарушаются Ваши права.

Гражданский кодекс РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

— Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Удачи!