8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать живет в другой стране, постоянно присылает или привозит приличные суммы денег, содержит ребенка и

Ребенок 12 лет живет с бабушкой в России. По документам у ребенка есть только мать. Мать живет в другой стране, постоянно присылает или привозит приличные суммы денег, содержит ребенка и бабушку, регулярно посещает ребенка (раз в 2-3 месяца на 1-2 недели) и созванивается с ним каждый день. Отношения очень хорошие.

Есть ли основания для лишении матери родительских прав из-за отсутствия совместного проживания?

, Елена, г. Москва
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте 

Нет!

в соответствии с Семейным кодексом РФ родитель может быть лишен родительских прав, если он совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя общих детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

Лишить родительских прав мать или отца ребенка могут, только если они: Уклоняются от выполнения своих обязанностей — не воспитывают и не содержат ребенка. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Елена! конечно в данном случае оснований нет.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

всего доброго!

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Оснований для лишения нет в силу статьи 69 Семейного кодекса, но органы опеки могут инициировать процедуру ограничения в родительских правах в рамках ст.73 Семейного Кодекса (в связи с Вашим отсутствием как таковым. Маловероятно, что суд на это пойдет, но отметка в личном деле будет со всеми данными Вашего отсутствия). Кроме того, может быть штраф.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал
Муж получает пособие по уходу за ребенком, за ребенком фактически ухаживаю я, вчера я подала на развод и на алименты. Не живем вместе уже два месяца. Ребенку не помогает финансово и не приезжает к нему. Я хочу получать пособие сама, но для этого ему нужно выйти с отпуска по уходу за ребенком. Муж отказывается идти к работодателю и выходить из декрета (ведь ему придется снова работать там либо увольняться). При этом два месяца он получает детские деньги и ребенок их не получает. Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал получать пособие, чтобы я могла сама получать это пособие, ведь фактически ухаживаю за ребенком я. А он, будучи в отпуске, работает не официально, получает наличкой черную зарплату.
, вопрос №4039316, Сабина, г. Москва
Земельное право
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении, а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении,а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
, вопрос №4039285, Виктория, г. Ангарск
Гражданское право
Суть, предлагают работу в другой стране, но при жто договор заключают как консультационные услуги
Добрый день! Если я подписал договор на "оказание консультационных услуг" за который обязуюсь выплатить 70 000 рублей, а по факту договор направлен на трудоустройство, можно ли считать эту сделку притворной? Суть, предлагают работу в другой стране , но при жто договор заключают как консультационные услуги.
, вопрос №4039232, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Пишет незнакомый человек с другой страны и угрожает мне что, придут в квартиру и т.д
пишет незнакомый человек с другой страны и угрожает мне что, придут в квартиру и т.д.
, вопрос №4038868, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2024