Мать живет в другой стране, постоянно присылает или привозит приличные суммы денег, содержит ребенка и

Ребенок 12 лет живет с бабушкой в России. По документам у ребенка есть только мать. Мать живет в другой стране, постоянно присылает или привозит приличные суммы денег, содержит ребенка и бабушку, регулярно посещает ребенка (раз в 2-3 месяца на 1-2 недели) и созванивается с ним каждый день. Отношения очень хорошие.

Есть ли основания для лишении матери родительских прав из-за отсутствия совместного проживания?

, Елена, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет!

в соответствии с Семейным кодексом РФ родитель может быть лишен родительских прав, если он совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя общих детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

Лишить родительских прав мать или отца ребенка могут, только если они: Уклоняются от выполнения своих обязанностей — не воспитывают и не содержат ребенка.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Елена! конечно в данном случае оснований нет.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

всего доброго!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Оснований для лишения нет в силу статьи 69 Семейного кодекса, но органы опеки могут инициировать процедуру ограничения в родительских правах в рамках ст.73 Семейного Кодекса (в связи с Вашим отсутствием как таковым. Маловероятно, что суд на это пойдет, но отметка в личном деле будет со всеми данными Вашего отсутствия). Кроме того, может быть штраф.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних