8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Контракт с МО РФ не заключал после принятия 1го армейского корпуса в состав МО РФ) И по сей день, в целом контракты ранее не заключались.(В данный момент на лечении после ранения)

Возможно ли мобилизованому ещё в 22г в ДНР, сейчас заключить контракт с росгвардией для прохождения службы на территории ДНР ?(Контракт с МО РФ не заключал после принятия 1го армейского корпуса в состав МО РФ) И по сей день, в целом контракты ранее не заключались.(В данный момент на лечении после ранения)

, Богдан, Горловка
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В таком случае ему придется увольняться, что сейчас сделать весьма проблематично

Дело в том, что в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент, Горловка
Но я не заключал ни каких контрактов, по сегодняшний день включительно, т.е. как я понимаю до сих пор остаюсь в статусе добровольца, так как был мобилизован ещё при ДНР от предприятия ( с которого уже уволился)

Тем не менее, Вы проходите службу в статусе военнослужащего на основании Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент, Горловка
Но я не заключал ни каких контрактов, по сегодняшний день включительно, т.е. как я понимаю до сих пор остаюсь в статусе добровольца, так как был мобилизован ещё при ДНР от предприятия ( с которого уже уволился)

Как указано в  указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

У вас ситуация в том, что вы по законодательству РФ относитесь к контрактникам.

Вот как звучит ст.7 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ   «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Поэтому на законодательном уровне никаких нарушений нет. С точки зрения закона, пока вы не подписали контракт с МО РФ вы являетесь военнослужащим по контракту.

Подписать контракт с ФСВНГ вы вряд ли сможете при таком статусе, только через увольнение. 

И тут надо понимать, что в настоящее время уволиться с МО РФ вы вправе по 3 основаниям, предусмотренным в  указе Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» 

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вы под них не подпадаете, то безусловно Вас не уволят. 

Но с 3 августа 2023 года  есть возможность быть уволенным в рамках  указа Президента РФ №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и досрочно, по инициативе военнослужащего, но только при наличии условия — Ваш случай должен быть признан исключительным аттестационной комиссией части. И при этом, у вас должна быть уважительна причина для увольнения.

При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать почему его случай является исключительным. Именно этот момент — исключительность  случая, будет рассматриваться в ходе аттестационной комиссии, которая должна принять решение  — является ли он исключительным и подлежит ли военнослужащий увольнению. Кроме того, вопрос Вашего увольнения будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ о увольнении будет направлен на подпись Министру обороны РФ.

Так как это основание для увольнения является не безусловным, то решение будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не факт, что в Вашу пользу.

Но подать такой рапорт Вы вправе, обосновав исключительность Вашего случая и подтвердив его документально.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Несмотря на то, что Вы контракт не заключили, Вы все равно рассматриваетесь как военнослужащий.

В данном случае основываться следует на ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Пока Ваш вопрос не урегулирован — Вы все равно рассматриваетесь, как военнослужащий, независимо от того, что не заключали контракт.

И в этом случае судебная практика исходит из того, что вывод о неопределенности Вашего статуса является ошибочным.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 22.12.2023 N 33а-1326/2023

Поэтому мнение автора жалобы о том, что С. находится в неопределенном правовом положении, является ошибочным.

Таким образом, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что зачисление С. в списки личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и в списки личного состава войсковой части N произведено в соответствии с действующим законодательством в связи с переформированием воинской части, в которой С. проходил военную службу,его волеизъявления для этого не требовалось.

И соответственно если Вы были назначены на должность в составе подразделения ВС РФ — то Вы рассматриваетесь как военнослужащий, проходящий службу по контракту.

Исходя из данного статуса на Вас распространяются запреты и ограничения связанные с прохождением военной службы, в том числе и по осуществлению предпринимательской деятельности.

Как можете обратить внимание, несмотря на то, что Вы не обращались с рапортом о заключении контракта и сам контракт не заключали — Ваш статус будет определяться именно как военнослужащего.

Возможно ли мобилизованому ещё в 22г в ДНР, сейчас заключить контракт с росгвардией для прохождения службы на территории ДНР ?

 Только по согласованию руководителей обоих ведомств возможен Ваш перевод.

Здесь следует отталкиваться от требований ст. 44Закона о воинской обязанности и военной службе, допускающей возможным перевод из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вместе с тем в ст. 17 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» оговорено, что 

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

 Таким образом, Вы не лишены права подать рапорт о переводе — но обязательного его удовлетворения законом не предусмотрено.

Максимально на что Вы можете рассчитывать на получение ответа по существу рапорта, которым он может быть как удовлетворен, так и отказано в его удовлетворении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте Будьте добры Подскажите возможно ли сейчас Увольться с МО/РФ По истечению срока действия договора контракта Подписанным по собственному желанию?
Здравствуйте Будьте добры Подскажите возможно ли сейчас Увольться с МО/РФ По истечению срока действия договора контракта Подписанным по собственному желанию?
, вопрос №4038851, Евгений, г. Москва
Военное право
Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту обвиняюсь по статье 337 часть 3.1. и суд будет 12 марта в г. Брянске, где я и проживаю, но на данный момент нахожусь в части в г. Клинцы, мера пересечения у меня, согласно статье 112 УПК РФ обязательство о явке. Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду? Заранее спасибо.
, вопрос №4038135, Михаил, г. Брянск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Откуда ответа мы не получим никогда
Добрый день. Я, Кузьмин Александр Владимирович и моя семья состоим на жилищном учёте с 1999 г. (учётное дело 57-01-957280-1999-0192.0) На данный момент наш дом, включённый в программу реновации должны расселить в ближайшие дни! Согласно условиям программы реновации у нас появилась возможность улучшить свои жилищные условия, не дожидаясь очереди на расселение по договору социального найма. Для этого нам необходимо пройти перерегистрацию учётного дела, которую мы не можем пройти из-за невозможности получения некоторых запрашиваемых документов: -Справка с данными о реквизитах первично выданного свидетельства о рождении Кухаренко Б.Д.- данный документ мы не можем получить, т.к. оригинал был утерян, а запрашиваемые данные были запрошены через МФЦ с территории другого государства (Туркменистана). Откуда ответа мы не получим никогда. Кухаренко Б.Д. переехал в РФ в возрасте 4 лет, его оригинальное свидетельство о рождении получить не реально. -Архивные выписки из домовых книг/справки с указанием периода проживания с прежних мест жительства Кузьминой О.Л. с момента проживания на территории РФ с обязательным указанием данной информации- согласно справке о получении гражданства, которую мы предоставили в Департамент городского имущества, Кузьмина О.Л получила гражданство РФ согласно п. Б ч. 1 ст. 14 ФЗ №62 "О гражданстве РФ. На основании пункта данного закона, становясь гражданином РФ имея на руках загранпаспорт РФ. Кузьмина О.Л. была рождена в Приднестровской Молдавской ССР. Их просто физически не может предоставить таких справок, потому что их нет в природе. Остальные все документы собраны. В общем ДГИ отказывается нам перерегистрировать дело (затягивает процесс) и уже предлагает переселиться в равнозначное жильё, уже был предложен вариант. Прошу дать совет, что нам делать. нас пригласили на получение ордера на квартиру. мы сообщили, что мы в процессе перерегистрации, нас просят написать отказ.
, вопрос №4037569, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуй, на сво получил проникающее осколочные ранение с повреждением печени и почки, почку удалили
Здравствуй, на сво получил проникающее осколочные ранение с повреждением печени и почки, почку удалили, также перелом трёх ребер возле позвоночника, перелом поперечных и остистых отростков после срастания которых начался артроз 1-2 стадии могут ли меня уволить и какие выплаты при этом положены, на данный момент поставили категори В, и сказали служи дальше
, вопрос №4037245, Никита, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Тем самым я нахожусь в экономически подвешенном состоянии, потому что без военного билета практически не берут никуда на работу
Здравствуйте. В военном комиссариате Центрального и Советского административных округов г. Омска, призывное отделение по адресу ул. Магистральная д.37 мне поставили категорию (Д) 28 июня 2023г исходя из медицинской экспертизы по заболеванию Органическое расстройство личности, но не утвердили ее в связи с тем, что в назначенную дату комиссии(28 июня 2023г) по словам членом комиссии(дословно): "мы не можем утвердить категорию в связи с тем, что нужно отправить заказное письмо в региональное представительство, и мы не успеем все закончить до окончания призывной комиссии". Предысторией к этому станет то что заключение медицинской экспертизы пришло на 1 день позже положенного и логически вместо того чтобы назначить встречу на следующий день ее переносят на неделю. Дальнейшую встречу перенесли на осенний призыв 2023г. 15 октября этого же года я прихожу на комиссию и мне озвучивают уже другую категорию(В), хотя оснований для этого никаких нет, потому что дополнительных медицинских комиссий, где можно было опровергнуть предыдущую категорию не было, как и каких-либо оснований для того, чтобы в принципе назначать дополнительную медицинскую комиссию, так как я до сих пор нахожусь на учете в Бюджетном Учреждении Здравоохранения Омской области " Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова" и по мере финансовой возможности прохожу курс лечения. Одновременно с этим мне говорят что получить военный билет я могу только в январе-феврале 2024г. Тем самым я нахожусь в экономически подвешенном состоянии, потому что без военного билета практически не берут никуда на работу. Дождавшись соответствующего периода времени я начал пытаться дозвониться до Военного Комиссариата по Центральному и Советскому административным округам Омской области по адресу ул. Чохана Валиханова д.19, где должна была состояться встреча с вручением военного билета. Спустя неделю после новогодних праздников(20 января) я все-таки дозваниваюсь до адресата и мне назначают встречу на 20 февраля, где позже окажется, что военный билет все еще не готов, и в последующем мне назначат встречу уже на 6 марта, где также озвучат дословно: "представитель военкомата не успел подписать документы" и мне в очередной раз назначают встречу на 13 марта. В связи с этим я хочу подать жалобу на оба отделения военного комиссариата в связи с тем, что мне по факту неправильно определили мою категорию(точнее переопределили ее на несоответствующую) неизвестно почему, а также некачественно выполняют свою работу на протяжении практически 9 месяцев. В связи с состоянием здоровья я не могу устроиться - выбор работы ограничен. А на данный момент еще и не могу финансово себя обеспечить для прохождения курса лечения, которое мне нужно на постоянной основе в том числе потому что законодательство не дает официально трудоустраиваться человеку без военного билета(если у того нет оснований работать без него, например отсрочка по учебе). Таким образом некачественная работа выше озвученных военных комиссариатов приводит меня в действительно трудное для жизни положение. Какова вероятность рассматривания моей жалобы в Военной прокуратуре и к чему мне стоит подготовиться?
, вопрос №4037154, Владимир, г. Омск
Дата обновления страницы 09.03.2024