Добрый день.
Несмотря на то, что Вы контракт не заключили, Вы все равно рассматриваетесь как военнослужащий.
В данном случае основываться следует на ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»
1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Пока Ваш вопрос не урегулирован — Вы все равно рассматриваетесь, как военнослужащий, независимо от того, что не заключали контракт.
И в этом случае судебная практика исходит из того, что вывод о неопределенности Вашего статуса является ошибочным.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 22.12.2023 N 33а-1326/2023
Поэтому мнение автора жалобы о том, что С. находится в неопределенном правовом положении, является ошибочным.
Таким образом, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что зачисление С. в списки личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и в списки личного состава войсковой части N произведено в соответствии с действующим законодательством в связи с переформированием воинской части, в которой С. проходил военную службу,его волеизъявления для этого не требовалось.
И соответственно если Вы были назначены на должность в составе подразделения ВС РФ — то Вы рассматриваетесь как военнослужащий, проходящий службу по контракту.
Исходя из данного статуса на Вас распространяются запреты и ограничения связанные с прохождением военной службы, в том числе и по осуществлению предпринимательской деятельности.
Как можете обратить внимание, несмотря на то, что Вы не обращались с рапортом о заключении контракта и сам контракт не заключали — Ваш статус будет определяться именно как военнослужащего.
Возможно ли мобилизованому ещё в 22г в ДНР, сейчас заключить контракт с росгвардией для прохождения службы на территории ДНР ?
Только по согласованию руководителей обоих ведомств возможен Ваш перевод.
Здесь следует отталкиваться от требований ст. 44Закона о воинской обязанности и военной службе, допускающей возможным перевод из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
Вместе с тем в ст. 17 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» оговорено, что
2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.
Таким образом, Вы не лишены права подать рапорт о переводе — но обязательного его удовлетворения законом не предусмотрено.
Максимально на что Вы можете рассчитывать на получение ответа по существу рапорта, которым он может быть как удовлетворен, так и отказано в его удовлетворении.
Тем не менее, Вы проходите службу в статусе военнослужащего на основании Указа Президента РФ № 647 от 2022 года