Добрый день работаю во "вкуссвил" по договорености работаю 5\2 работадатель давал выходные, при этом теперь

Добрый день работаю во "вкуссвил" по договорености работаю 5\2 работадатель давал выходные, при этом теперь требует отработать часы, хотя на условиях устроился на 5\2 где суббота и воскресенья выходной. Утверждает что график сменный а не гос предприятие

, Алексей, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если вы работаете по трудовому договору, то при любом графике работы продолжительность рабочего времени согласно ч.2 ст.91 Трудового кодекса РФ  не может превышать 40 часов в неделю, или 160+- часов в месяц (по производственному календарю) при суммированном учете с периодом 1 месяц и т.д.

Всё, что отработано вами свыше этой установленной законом нормы, является сверхурочной работой и должно оплачиваться в повышенном размере: первые два часа в полуторном, последующие  — в двойном размере, либо по согласованию с работником предоставлением другого времени отдыха продолжительностью не менее проработанного сверхурочно (ст.152 ТК РФ). Работодатель обязан вести точный учет такого времени.

При этом привлечение работника к сверхурочной работе осуществляется работодателем с письменного согласия работника (ст.99 ТК РФ), кроме некоторых перечисленных в законе исключительных случаев.

Эти правила обязательны для всех организаций, а не только «государственных». Поэтому в действиях вашего работодателя усматриваются нарушения названных выше норм закона, и ни о какой отработке не может идти речи.