8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день работаю во "вкуссвил" по договорености работаю 5\2 работадатель давал выходные, при этом теперь

Добрый день работаю во "вкуссвил" по договорености работаю 5\2 работадатель давал выходные, при этом теперь требует отработать часы, хотя на условиях устроился на 5\2 где суббота и воскресенья выходной. Утверждает что график сменный а не гос предприятие

, Алексей, г. Москва
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если вы работаете по трудовому договору, то при любом графике работы продолжительность рабочего времени согласно ч.2 ст.91 Трудового кодекса РФ  не может превышать 40 часов в неделю, или 160+- часов в месяц (по производственному календарю) при суммированном учете с периодом 1 месяц и т.д.

Всё, что отработано вами свыше этой установленной законом нормы, является сверхурочной работой и должно оплачиваться в повышенном размере: первые два часа в полуторном, последующие  — в двойном размере, либо по согласованию с работником предоставлением другого времени отдыха продолжительностью не менее проработанного сверхурочно (ст.152 ТК РФ). Работодатель обязан вести точный учет такого времени.

При этом привлечение работника к сверхурочной работе осуществляется работодателем с письменного согласия работника (ст.99 ТК РФ), кроме некоторых перечисленных в законе исключительных случаев.

Эти правила обязательны для всех организаций, а не только «государственных». Поэтому в действиях вашего работодателя усматриваются нарушения названных выше норм закона, и ни о какой отработке не может идти речи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.03.2024