Добрый вечер уважаемые юристы.Прошу подсказать как поступить далее.Ситуация следующая 06.06.23 подано и

Добрый вечер уважаемые юристы .Прошу подсказать как поступить далее.Ситуация следующая 06.06.23 подано и зарегистрировано в полиции заявление о порче автомобиля.Ответа из полиции нет до сих пор.В октябре 23 года было обращение в прокуратуру района,проведене проверка,ответ пришел полиции необходимо было дать ответ в октябре 23г,его не было,в январе 24 г обращение в прокуратуру РФ,оно перенаправлено в районную прокуратуру,опять проверка ,из ответа прокуратуры формально содердатся признаки преступления по ст.167 УК РФ,но решение и дальнейшая проверка полицией не проведена, и опять тишина.Подскажите дальше куда жаловаться и должны ли были сохранится в материалах проверке камеры с видеонаблюдений во дворе где произведена порча автомобиля.Изаините,если есть ошибки,пишу с телефона,могу перепутать буквы.Заранее большое спачибо

, Любовь Анатольевна, г. Псков
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Ваша ситуация не еденична. В Вашем случае можно использовать два пути. Путь первый забрасывать полицию обращениями о ходе проверки, а прокуратуру жалобами. Путь второй обратиться с соответствующей жалобой в суд.

Любовь Анатольевна
Клиент, г. Псков
Спасибо, просто можно несколько раз обращаться в прокуратуру
Виталий Стороженко
Юрист, г. Сочи

Добрый Вечер !

При подаче заявления в полицию выдают талон уведомление КУСП с номером, который необходимо знать, для того что бы понять на какой стадии находится Ваше заявление. Исходя из ситуации, могу предположить, что по Вашему заявлению после проверки в течении 10 суток, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и Вас должны были проинформировать об этом (но в большинстве случаев этого не происходит). В данном случае материал находится в канцелярии того отдела полиции куда писали заявление.Получить ответ Вы можете самостоятельно обратившись в канцелярию отдела полиции, порядок получения можно уточнить в дежурной части отдела. Все Ваши обращения в надзорные органы направляют в отдел полиции, где сотрудники получившие запрос просто приобщают данные обращения к материалам уже рассмотренного дела, и так как считается, что Вас проинформировали ответ вам не направляется.

Более подробно могу проконсультировать ВАС в платной консультации.

Любовь Анатольевна
Клиент, г. Псков
Талон выдан, на руках, отказа не было, вынесено определение о расследовании в июле 23 г и не закончено по результам проверки прокуратуры

Добрый вечер!

Кроме талона уведомления, какие документы у Вас остались после обращения в полицию? Какова стоимость ущерба? Подписывали ли Вы постановление о признании Вас потерпевшей? Если кроме талона о принятии заявления у Вас ничего нет, значит в течение 10 суток должно быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Просто о нем Вы не проинформированы. Данный ответ вы можете получить в канцелярии отдела полиции.