Договор дарения недвижимости и его нюансы

, Диана, г. Уфа
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Диана! Договор дарения недвижимости может составляться в простой письменной форме (если недвижимость принадлежит одному собственнику) или в нотариальной форме (особенно при дарении долей). Договор дарения недвижимости между близкими родственниками освобождается от уплаты налога. Право перехода права собственности по договору дарения недвижимого имущества регистрируется в РосРеестре.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Диана
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте. Моя мать хочет отозвать его угрозами в мой адрес. Есть один пункт, смущающий меня.Если я соблюдала все правила, но оплачивала коммунальные услуги не сама, то это считается поводом для расторжения? Там нет пока высокой задолженности. Квартира цела и невредима.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Моя мать хочет отозвать его угрозами в мой адрес.

  В данном случае, нормой Гражданского кодекса Российской Федерации, изложенной в статье 578, предусмотрены очень ограниченные случаи ( покушение на жизнь дарителя, или его родственников; действия одаряемого, создающие безвозвратную утрату подаренной вещи, которая имеет большую неимущественную ценность для дарителя), когда допускается отмена дарения. Из описанной Вами ситуации, не совсем понятно, на каком основании даритель хочет отменить доверенность, поэтому, чтобы сказать точнее, от Вас нужна дополнительная информация.

 Диана, если Вам нужно, заказывайте в моём чате подробную консультацию.