8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения недвижимости и его нюансы

Договор дарения недвижимости и его нюансы

, Диана, г. Уфа
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

      Добрый день, Диана! Договор дарения недвижимости может составляться в простой письменной форме (если недвижимость принадлежит одному собственнику) или в нотариальной форме (особенно при дарении долей). Договор дарения недвижимости между близкими родственниками освобождается от уплаты налога. Право перехода права собственности по договору дарения недвижимого имущества регистрируется в РосРеестре. 
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте. Моя мать хочет отозвать его угрозами в мой адрес. Есть один пункт, смущающий меня.Если я соблюдала все правила, но оплачивала коммунальные услуги не сама, то это считается поводом для расторжения? Там нет пока высокой задолженности. Квартира цела и невредима.
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Моя мать хочет отозвать его угрозами в мой адрес.

  В данном случае, нормой Гражданского кодекса Российской Федерации, изложенной в статье 578, предусмотрены очень ограниченные случаи ( покушение на жизнь дарителя, или его родственников; действия одаряемого, создающие безвозвратную утрату подаренной вещи, которая имеет большую неимущественную ценность для дарителя), когда допускается отмена дарения. Из описанной Вами ситуации, не совсем понятно, на каком основании даритель хочет отменить доверенность, поэтому, чтобы сказать точнее, от Вас нужна дополнительная информация.

 Диана, если Вам нужно, заказывайте в моём чате подробную консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подскажите пожалуйста на момент расселения на что может рассчитывать новый собственник доли по договору дарения, на денежную компенсацию или на жилье?
Добрый день, есть квартира по 1/2 доли между людьми, купленная в 2006 году. В 2020 году дом признан аварийным, но документы на расселение на момент 2024 года еще не подписаны. В 2023 году одна доля квартиры оформлена посредством договора дарения на дочь одной из собственниц. Сделка зарегистрирована в росреестре. Подскажите пожалуйста на момент расселения на что может рассчитывать новый собственник доли по договору дарения,на денежную компенсацию или на жилье? Спасибо
, вопрос №4038617, Наталья, г. Красноярск
Недвижимость
У мужа открыто исполнительное производство из-за долгов, он хочет договором дарения переписать долю в квартире мне, можно это сделать или нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос . У мужа открыто исполнительное производство из-за долгов, он хочет договором дарения переписать долю в квартире мне, можно это сделать или нет
, вопрос №4037995, Елизавета, г. Иркутск
Нотариат
Наследуем квартиру и земельный участок по 0, 5 доли каждый
Добрый день, мы с братом единственные наследники умершей матери. Наследуем квартиру и земельный участок по 0,5 доли каждый. Можем ли мы самостоятельно после получения свидетельства о праве наследования долей и регистрации наших прав произвести обмен долями, оформить договор дарения или еще какие то юридические действия доведения до полной доли каждого без участия нотариуса. Брату земельный участок, мне квартира. Услуги нотариуса недешевые и хотелось бы сэкономить и не переплачивать
, вопрос №4037580, Наталья, пгт. Каменск
Право собственности
Моему мужу достался дом от матери по договору дарения, можно ли отказаться от подаренного дома, но потом купить его за материнский капитал?
Здравствуйте! Моему мужу достался дом от матери по договору дарения, можно ли отказаться от подаренного дома, но потом купить его за материнский капитал?
, вопрос №4037139, Мария, г. Нижний Новгород
Земельное право
Как правильно составить договор дарения близкому родственнику?
Как правильно составить договор дарения близкому родственнику?
, вопрос №4036664, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2024