Может ли банк подать на моё банкротство и наша квартира уйдёт на торги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня долги по кредитам в сбербанке больше 600 000 руб. У нас есть квартира с мужем в ипотеке. Муж заёмщик, я созаемщик.

Квартира единственная, ребёнок несовершеннолетний. Муж все исправно платит без задержек. В случае моей не уплаты что мне грозит? Может ли банк подать на моё банкротство и наша квартира уйдёт на торги? И как этого избежать?

, Ольга, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если вы будете нарушать условия договора, банк может обратится в суд за пригудительным взысканием задолженности, через службу судебных приставов. На основании закона 127 О несостоятельности банкротстве, банк конечно может обратится в суд с таким заявлением, но вряд ли будет, так как в этом случае докэполнительные судебные расходы лягут на банк. Главное платите по ипотечному займу, так как в случае неоплаты банк может получить решение суда о принудительной реализации залогового имущества.