Вопрос в том от какой цены квартиры эти части( кадастровой или полной! ) Живу в этой квартире я и оплачиваю комуналку я

Добрый день! После смерти мамы приватезировали квартииу на пять частей! Моя часть - 1/3, племянника- 1/6, племянницы- 1/6, сестры 1/6 и ещё племянницы 1/6! Вопрос в том от какой цены квартиры эти части( кадастровой или полной! ) Живу в этой квартире я и оплачиваю комуналку я! Была договорённость с сестрой что всё что в квартире принадлежит мне!

, Максим, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Моя часть — 1/3, племянника- 1/6, племянницы- 1/6, сестры 1/6 и ещё племянницы 1/6!

 это не «части», а «доли в праве собственности на квартиру», которые носят абстрактный, идеальный характер и служат для определения размера прав и обязанностей каждого собственника пропорционально его доле.

от какой цены квартиры эти части( кадастровой или полной! )

 смотря для чего вычислять размер обязательств или прав. Например, налог на имущество определяется по кадастровой стоимости; доля в праве на общее имущество в многоквартирном доме — по соотношению площади квартиры к площади всех помещений в МКД и пропорционально долям в квартире; при споре о распределении платы за жилье — пропорционально идеальным долям  и т.д.

Живу в этой квартире я и оплачиваю комуналку я! Была договорённость с сестрой что всё что в квартире принадлежит мне!

 и какое, по вашему мнению, это имеет значение и для каких целей? Никакие устные договорённости не имеют силы для спора в суде, если они не подкреплены какими-то доказательствами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Максим
Клиент, г. Иркутск
Я имел ввиду, что если я захочу выкупить все доли, от какой стоймости квартиры мне отталкиваться?