8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Могу ли я оформить вступление в наследство у нотариуса в своем городе, ели отец умер и проживал в другой области. Ехать далеко да и дорого. После подачи заявления (если это возможно) в течении какого времени я могу собирать различные справки на дом ит.д. Можно ли это будет сделать летом? Не сочтите за труд ответить бесплатно пенсионерке на электронную почту.Ответ нужен срочно, т.к. подпирают сроки. Спасибо тому, кто ответит.

, Ирина, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вступление в наследство возможно только по месту открытия наследства. Поэтому у нотариуса в своем городе не получится. Вы можете выдать кому-либо доверенность на вступление в наследство и это лицо может все от Вашего имени оформить. Доверенность можете оформить у нотариуса по месту Вашего жительства. Подать заявление в нотариальные органы по месту открытия наследства нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

1
0
1
0
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, электронная почта пенсионерки мне не видна, поэтому отвечу тут.
В своем городе наследство Вы оформит не сможете.
Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства.
В Вашем случае, при отсутствии возможности лично подать заявление, следует отправить заявление по почте, при этом
 подпись свою на заявлении, необходимо удостоверить нотариально.

Справки можете собирать сколь угодно долго.
После подачи заявления в 6 месячный срок, ограничений нет.
Успехов!


1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вы можете оформить заявление о принятии наследства по месту жительства, потом отправить его нотариусу, который ведет наследственное дело. Это нужно сделать в течение полугода.

Остальные документы можете собирать сколь угодно долго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Наследство
Все копии документы апостилизировать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гражданство Узбекистан. Ситуация такая. Почти 2 года назад умерла хозяйка квартиры, мама: в ней остались прописаны 2 дочки, 3-я дочка выписана (прописана у мужа) еще прописаны в этой квартире 1 совершеннолетний внук и 2 не совершенолет. Как можно переоформить квартиру на 2 дочек и внуков (или просто дочек или внуки тоже имеют доли, незнаю, как правильно). Если на данный момент нет возможности приехать в страну и оформить квартиру самим. Родственников нет. По факту за коммун. услуги все оплачено. Долгов нет. Подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации? Оформлять генеральную доверенность на вступление наследства на адвоката? Или Юриста? Доверенность через посольство оформлять? Знакомых, кто будет бегать все делать там нет. Все копии документы апостилизировать? У мамы еще сестра живая, тоже нужны от нее какие то документы, прописана в другом городе. Спасибо. Подскажите пожалуйста, список документов.
, вопрос №4080179, ВИЛИЯ, г. Москва
Наследство
Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство
Добрый день! Сегодня мне позвонили из администрации и сказали, что у дяди, который умер 20 лет назад, осталась комната в общежитии и мне нужно вступить в наследство. Никаких документов ( свидетельство о смерти, документы на комнату) у меня нет. Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство. Я вообще не знала, что эта комната- собственность, умершего дяди.
, вопрос №4079192, Ирина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 22.03.2014