Вступление в наследство

Могу ли я оформить вступление в наследство у нотариуса в своем городе, ели отец умер и проживал в другой области. Ехать далеко да и дорого. После подачи заявления (если это возможно) в течении какого времени я могу собирать различные справки на дом ит.д. Можно ли это будет сделать летом? Не сочтите за труд ответить бесплатно пенсионерке на электронную почту.Ответ нужен срочно, т.к. подпирают сроки. Спасибо тому, кто ответит.

, Ирина, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вступление в наследство возможно только по месту открытия наследства. Поэтому у нотариуса в своем городе не получится. Вы можете выдать кому-либо доверенность на вступление в наследство и это лицо может все от Вашего имени оформить. Доверенность можете оформить у нотариуса по месту Вашего жительства. Подать заявление в нотариальные органы по месту открытия наследства нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, электронная почта пенсионерки мне не видна, поэтому отвечу тут.
В своем городе наследство Вы оформит не сможете.
Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства.
В Вашем случае, при отсутствии возможности лично подать заявление, следует отправить заявление по почте, при этом
 подпись свою на заявлении, необходимо удостоверить нотариально.

Справки можете собирать сколь угодно долго.
После подачи заявления в 6 месячный срок, ограничений нет.
Успехов!

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вы можете оформить заявление о принятии наследства по месту жительства, потом отправить его нотариусу, который ведет наследственное дело. Это нужно сделать в течение полугода.

Остальные документы можете собирать сколь угодно долго.