Потребовать половину суммы за ипотеку

Если женщина в браке, в тот момент когда мужчина 2года уже не жил с ней, оплачивала одна совместную ипотеку на квартиру, то далее в случае развода имеет ли она права потребовать 50% суммы ипотеки за эти два года с него?

, ильнур, г. Уфа
Владимир Демьяненко
Адвокат, г. Сургут

Добрый день, да конечно, разделению подлежит как имущество так и кредитные обязательства супругов. Далее, в случае неоспоримости доказательств самостоятельной оплаты обязательств, можно рассчитывать на взыскание 50% суммы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ильнур!

Нет, за период брака взыскать 50 % от уплаченных сумм по ипотечному кредиту  не получится, т.к. не важно кто в браке платил.

После развода может быть разделена как сама квартира, так и оставшийся долг по ипотеке.

ильнур
Клиент, г. Уфа
женщина может сказать что не жил, и не платил. так как женщина выгнала с ножом из квартиры и тд

Кто заемщик, а кто созаемщик?

СК РФ ст. 34:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.