Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?

Здравствуйте. Развожусь с женой. Я живу заграницей, в РФ прилечу через 2 месяца. Единственной моей просьбой было не делать этого в суде (я считаю это не по-человечески в случае когда просто не сошлись характерами, а не по причине серьёзных проступков), а подождать 2 месяца чтобы вместе сходить в ЗАГС. Везде меня заблокировала, переписки удалила, получил копию иска в суд от ее юриста. В мотивационной части указаны заведомо ложные сведения:

1. Что у нас не сложилось общего бюджета, общего хозяйства не заводили. (Она жила в том числе на мои деньги, делал для нее покупки, в том числе бытовую технику, которая стоит у нее в квартире. О всех переводах и покупках с моей карты есть чеки.)

2. Что я уклоняюсь от визита в ЗАГС.

3. Что у нас нет спора о разделе имущества. (Теперь спор есть.)

Вопрос: если ей нравится судиться, то есть ли в ее зафиксированных "показаниях" состав преступления по статьям о чести и достоинстве, клевете? Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?

, Георгий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в данном случае привлечь за клевету не получится… Но суд вас даже без вашего присутствия разведет. На основании ст. 21 СК РФ.

Всегда вы сможете подать иск о разделе имущества даже после расторжения брака..

Можете подать письменные возражения в суд на её иск о разводе, указать что всё изложенное в иске ложь. Суд этот документ приобщит к материалам дела.

Но суд всё равно ваш брак расторгнет согласны вы будете с разводом или нет.

Как прилетите в РФ сможете подать иск о разделе имущества.  Ст. 38, 39 СК РФ.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном случае не имеется состава преступления по ст. 128.1 УК РФ (Клевета). Защита чести и достоинства регулируется ст. 152 ГК РФ и вопросы по защите чести и достоинству решаются в гражданском порядке, у вас другое.

Если ваша супруга не хочет ждать вашего приезда и подала заявление о разводе в суд, вы имеете право подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, кроме того, в ч. 3 ст. 34 СК РФ указано

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если ваша супруга не имела самостоятельных доходов в период брака без уважительных причин, и если вы сможете это доказать при разделе имущества, то есть вероятность, что имущество может быть признано вашим и не будет подлежать разделу.

Георгий
Клиент, г. Москва
«вопросы по защите чести и достоинству решаются в гражданском порядке, у вас другое. „Сайт сам определил мой вопрос в уголовную ветку. Значит в гражданском порядке можно что-то сделать?

Привлечь к ответственности за клевету можно было бы например, если бы ваша супруга распространяла бы заведомо ложные сведения о вас, которые подрывают вашу репутацию и порочат честь и достоинство.

Образно, что вы допустим ведете асоциальный образ жизни, а на самом деле вы порядочный человек и ведете скромный образ жизни, либо что вы кого-то обманули, что-то сделали плохое, а на самом деле такого не было.

А то что она написала, что не сложилось общего бюджета, вы имеете право направить возражения на исковое заявление, но как правило, даже если кто-то из супругов против развода, всё равно разводят.