8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?

Здравствуйте. Развожусь с женой. Я живу заграницей, в РФ прилечу через 2 месяца. Единственной моей просьбой было не делать этого в суде (я считаю это не по-человечески в случае когда просто не сошлись характерами, а не по причине серьёзных проступков), а подождать 2 месяца чтобы вместе сходить в ЗАГС. Везде меня заблокировала, переписки удалила, получил копию иска в суд от ее юриста. В мотивационной части указаны заведомо ложные сведения:

1. Что у нас не сложилось общего бюджета, общего хозяйства не заводили. (Она жила в том числе на мои деньги, делал для нее покупки, в том числе бытовую технику, которая стоит у нее в квартире. О всех переводах и покупках с моей карты есть чеки.)

2. Что я уклоняюсь от визита в ЗАГС.

3. Что у нас нет спора о разделе имущества. (Теперь спор есть.)

Вопрос: если ей нравится судиться, то есть ли в ее зафиксированных "показаниях" состав преступления по статьям о чести и достоинстве, клевете? Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в данном случае привлечь за клевету не получится… Но суд вас даже без вашего присутствия разведет. На основании ст. 21 СК РФ. 

Всегда вы сможете подать иск о разделе имущества даже после расторжения брака.. 

Можете подать письменные возражения в суд на её иск о разводе, указать что всё изложенное в иске ложь. Суд этот документ приобщит к материалам дела. 

Но суд всё равно ваш брак расторгнет согласны вы будете с разводом или нет.  

Как прилетите в РФ сможете подать иск о разделе имущества.  Ст. 38, 39 СК РФ. 

1
0
1
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном случае не имеется состава преступления по ст. 128.1 УК РФ (Клевета). Защита чести и достоинства регулируется ст. 152 ГК РФ и вопросы по защите чести и достоинству решаются в гражданском порядке, у вас другое.

Если ваша супруга не хочет ждать вашего приезда и подала заявление о разводе в суд, вы имеете право подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, кроме того, в ч. 3 ст. 34 СК РФ указано

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если ваша супруга не имела самостоятельных доходов в период брака без уважительных причин, и если вы сможете это доказать при разделе имущества, то есть вероятность, что имущество может быть признано вашим и не будет подлежать разделу.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
«вопросы по защите чести и достоинству решаются в гражданском порядке, у вас другое. „Сайт сам определил мой вопрос в уголовную ветку. Значит в гражданском порядке можно что-то сделать?

Привлечь к ответственности за клевету можно было бы например, если бы ваша супруга распространяла бы заведомо ложные сведения о вас, которые подрывают вашу репутацию и порочат честь и достоинство.

Образно, что вы допустим ведете асоциальный образ жизни, а на самом деле вы порядочный человек и ведете скромный образ жизни, либо что вы кого-то обманули, что-то сделали плохое, а на самом деле такого не было.

А то что она написала, что не сложилось общего бюджета, вы имеете право направить возражения на исковое заявление, но как правило, даже если кто-то из супругов против развода, всё равно разводят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли сделать перерасчет через суд или заявления?
В январе неправильно подал показания за отопление с нулевым расходом, мне начислили по нормативу, получилось почти в 3 раза выше чем стандартный платеж при правильно сданных показаниях счетчиков. За февраль сдал показания счетчика отопления верно и теперь УК выставляет счет за ту разницу которая получилась в показаниях(как за 3 месяца) без права на перерасчет завышенной квитанции, которую оплатил в январе, ссылаются на какое-то постановление, которое им дает право считать без перерасчета при нулевых показаниях. Можно ли сделать перерасчет через суд или заявления?
, вопрос №4038486, Даниил Громов, г. Набережные Челны
Алименты
Здравствуйте, можно ли отцу в суде оспорить сумму алиментов?
Здравствуйте,можно ли отцу в суде оспорить сумму алиментов? Например,мать ребёнка подала заявление на вычет 25%, а отец хочет установить фиксированную сумму в размере прожиточного минимума на ребёнка.
, вопрос №4038327, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать иск в суд на раздел банковских счетов?
Здравствуйте! Находясь в браке с мужем практически все затраты на детей и в принципе на семью, были на мне . Муж в основном копил деньги . Ситуация такая , дело близиться к разводу. Жилья совместного нет , с детьми, один из которых несовершеннолетний пришлось уйти на квартиру. Вопрос такой . Можно ли подать иск в суд на раздел банковских счетов ?
, вопрос №4036831, Яна, г. Белгород
Гражданское право
Но не заключали договора можно ли привлечь к ответственности?
Арендаторы затопили соседей.но не заключали договора можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4036371, Илья, г. Москва
Уголовное право
Могут ли привлечь к ответственности за дачу ложных объяснений в опросе?
Могут ли привлечь к ответственности за дачу ложных объяснений в опросе?
, вопрос №4035819, Евгений, г. Якутск
Дата обновления страницы 08.03.2024