Здравствуйте, какой будет срок или штраф если за рулем машины отца который лишонный прав будет ездить сын который не вписан в страховку но есть права, могут ли продлить отцу срок по лишению прав?
Диана!
В таком случае продлить срок лишения прав не должны, но возможно административное наказание для водителя по правилам статьи 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Всего доброго!
Добрый день, вашему отцу-владельцу авто за это не будет продлен срок лишения прав, а вот вам согласно Российскому законодательству, придется заплатить штраф размером в 500 рублей, а в случае, если страховка просрочена или ее нет вообще, то сумма штрафа составит 800 рублей.