Какое могу написать заявление на мужа военного, если с его стороны была измена, попытка ударить, оскорбления

Какое могу написать заявление на мужа военного, если с его стороны была измена, попытка ударить, оскорбления, кража денег, и если знаю, что у него серьезные проблемы с психикой и он принимает наркотики. Что ему за это будет?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Заявление можно написать по факту оскорбления, кражи денег (ст.158 УК) — в полицию. Степень наказания будет зависеть от суммы ущерба, как минимум (юристу необходимо все детали ситуации знать),

При этом, учитывая, что в России действует презумпция невиновности, для наказания потребуются доказательства.

За измену наказание не предусмотрено.

По факту проблем с психикой и наркомании можно написать командованию.