С какой даты начинает течь срок исковой давности?

Если в расписке указано, "фио взял в 2013 году в долг у фио 500 т.р. для приобретения у сына займодавца земельного участка, обязуюсь вернуть по первому требованию. С какой даты начинает течь срок исковой давности? Подтверждает ли такая расписка согласование условий договора займа, если в расписке два условия: взял в долг и взял для достижения определенной цели?

, Ник, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ник.

От даты написания расписки необходимо отшагивать, не от условия под что взяты деньги.

Таким образом, если расписка написана в 2013 году, не было никаких дополнительных соглашений, то срок исковой давности давно прошел. Он составляет три года, согласно статьи 196 ГК.

Автоматически срок давности не применяется, поэтому, если давший в долг обратиться в суд, второй стороне обязательно надо указать о пропуске срока предъявления претензий.