Какие преимущества у матери, с кем проживает дочь?

С супругом в разводе. Есть дочь 6 лет. Ребенок официально с матерью. Отец исправно платит алименты. Проблема в том что у бывшего супруга появилась женщина, и отец ребенка обманывает бывшую супругу, грубит, угрожает судами. Хочет забрать дочь на отдых без разрешения официального опекуна (матери). Как поступить? Какие преимущества у матери, с кем проживает дочь? Договориться ни о чем не можем, так как мать не доверяет спутнице бывшего супруга.

, Анастасия, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Родители имеют права и обязанности по содержанию и воспитанию детей.

Если мирным путем договориться не получается, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и установлении порядка общения с ребёнком.