Здравствуйте я заплатила долг по кредиту но пристав не снимает запрет уже месяц не снимает запрет я не как не могу связаться с ними

, Маркосян Егине, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Заполните заявление с требованием снять арест со счетов в связи с погашением долга. Подайте его в ФССП России и приложите к нему копии паспорта, СНИЛС и ИНН.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, если Вами оплачена задолженность по исполнительному производству, но арест после этого не снят и удержания по этому же исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!

Иван Болотский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации можно сделать следующее:

— лучше всего подать заявление об окончании испонительного производства (если оно еще не окончено) или снятии запрета лично в канцелярию отдела судебных приставов и передать копию заявления приставу на приеме (желательно с приложением подтверждающих документов).

— если такой возможности нет, а дозвониться до приставов не получается, вы можете подать указанные заявления через интернет (сайт ФССП, регистрация через госуслуги). При этом, заявление лучше продублировать на электронную почту соответствующего отдела приставов (её можно найти либо в интернете, либо в постановлении о возбуждении вашего исполнительного производства).

— если вам по какой-то причине отказано, обжаловать действия приставов можно в региональное управление ФССП, в прокуратуру или в суд.