Как подарить квартиру двум сыновьям в равных долях при общедолевой собственности мужа и жены тоже в равных долях?

как подарить квартиру двум сыновьям в равных долях при общедолевой собственности мужа и жены тоже в равных долях?

, Овчинников Андрей Михайлович, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Для того чтобы подарить квартиру двум сыновьям в равных долях при общедолевой собственности мужа и жены тоже в равных долях, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Получить согласие всех собственников на дарение. Это означает, что муж и жена должны дать свое согласие на то, чтобы подарить свою долю в квартире каждому из сыновей.

2. Оформить договор дарения. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который поможет составить договор дарения. В договоре должны быть указаны все участники сделки, их доли в квартире, а также условия передачи имущества.

3. Зарегистрировать договор дарения в Росреестре. После того как договор будет подписан всеми участниками сделки, его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Это позволит внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и зафиксировать переход права собственности на квартиру к новым владельцам.

4. Получить новые свидетельства о праве собственности. После регистрации договора дарения в Росреестре новые владельцы квартиры должны получить новые свидетельства о праве собственности на свои доли.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. В данном случае собственники квартиры (муж и жена) вправе подарить своим сыновьям по 1/4 доли в праве собственности ( по половине 1/2) каждый