Как отец умер, его брат говорит, что по закону имеет право на часть наследства моего отца, и либо я ему

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Ситуация такая. Я сын, мой отец жил не со мной, отец жил на теретории своего родного брата. Отец помер , случилось так, что повесился на теретории своего брата родного где жил . как отец умер , его брат говорит , что по закону имеет право на часть наследства моего отца , и либо я ему выплачиваю деньги , либо он вступает в наследство моего отца , и 100% часть наследства по закону достается ему , так как мой отец жил на теретории своего брата родного. Если я не готов отдать наследство , может ли праву забрать часть наследства брат моего отца , так как отец проживал на его теретории ?

, Алексей, г. Москва
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваш дядя сможет получить его наследство только по завещанию или в случае, если Вы откажитесь от наследство.