Как получить накопительную пенсию разовой выплатой?

Как получить накопительную пенсию разовой выплатой.

, Анна, г. Сургут

Здравствуйте!

Единовременная выплата назначается, если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии и размера накопительной пенсии, а с 1 июля 2024 года – если расчетный размер пенсии составляет не менее 10% прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ. Также единовременная выплата назначается, если у гражданина на момент обращения за накопительной пенсией отсутствует необходимый стаж (с 2024 года – не менее 15 лет) и необходимое количество пенсионных коэффициентов (ранее – пенсионных баллов) – 28,2 в 2024 году и 30 начиная с 2025 года.

Претендовать на единовременную выплату могут граждане, у которых есть пенсионные накопления, и по которым выполняется хотя бы одно из вышеперечисленных условий.