Нужно ли заключать договор на управление с УК при непосредственном способе управления МКД(18 квартир в доме

нужно ли заключать договор на управление с УК при непосредственном способе управления МКД(18 квартир в доме, собственники выбрали на собрании-непосредственное, заключили договора на оказания услуг и содержание общего имущества, аварийку и т.д., Администрация всех загоняет в УК под договор управления, мотивирую тем, что собственники не реализовали способ управления, так как не договора НА УПРАВЛЕНИЕ с УК)

Уточнение от клиента
я вреде ясно написала-собственники выбрали на собраниии-непосредственное управление! Однако Администрация НАСИЛЬНО заставляет заключать договор на УПРАВЛЕНИЕ с УК, мотивируя тем, что это обязательно, так как якобы при непосредственном все равно надо идти под управляшку. Доказать обратное не можем, органы прокуратуры и ГЖИ все в одной связке, Бурятия
, Лариса Георгиевна, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Собственники выбрали самостоятельное управление выбрали? Ст. 161 ЖК РФ?

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Отвечая на главный вопрос, то такой обязанности нет, заключать договор с УК. УК является лишь по сути лицом, имеющим право заключать договора с 3 лицами. А в силу ст. 164 ЖК РФ

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Таким образом, УК здесь совершенно не нужна.

Однако Администрация НАСИЛЬНО заставляет заключать договор на УПРАВЛЕНИЕ с УК, мотивируя тем, что это обязательно, так как якобы при непосредственном все равно надо идти под управляшку.

 Администрация неправа. Они только через суд могут Вас принудить. Иначе никак. Какого-то другого нормативного обоснования нет, только ЖК РФ. Вы вправе просто их игнорировать, мало ли что администрация хочет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса Георгиевна!

Частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Далее закон предусматривает такие способы управления, как УК и ТСЖ.

Если в Вашем случае собственники на общем собрании приняли решение о непосредственном управлении и заключили указанные Вами договоры, то требовать заключить ещё и договор управления с УК совершенно неуместно.

Администрация всех загоняет в УК под договор управления, мотивирую тем, что собственники не реализовали способ управления, так как не договора НА УПРАВЛЕНИЕ с УК)

Если собственники помещений в Вашем доме на общем собрании приняли решение о непосредственном управлении, то как раз они реализовали своё право о выборе способа управления многоквартирным домом.

Полагаю, что администрация просто лоббирует интересы какой-то управляющей компании, предлагая заключить договор управления.

Однако Администрация НАСИЛЬНО заставляет заключать договор на УПРАВЛЕНИЕ с УК, мотивируя тем, что это обязательно, так как якобы при непосредственном все равно надо идти под управляшку. Доказать обратное не можем, органы прокуратуры и ГЖИ все в одной связке, Бурятия

То, что собственники на собрании приняли решение о непосредственном управлении, это сразу было понятно из Вашего вопроса.

Нет у администрации законного повода и основания требовать от Вас заключать договор управления с УК.

При непосредственном управлении собственники заключают договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Договор управления не заключается.

Считаю, что требования администрации пока можно просто игнорировать.

Если же со стороны администрации будут какие-либо активные действия, то тогда надо будет обжаловать их в судебном порядке.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

нужно ли заключать договор на управление с УК при непосредственном способе управления МКД

Здравствуйте!

1. Учитывая положения статей 161,164 ЖК РФ, при непосредственном управлении нет требования обязательно заключить договор с УК как обслуживающей организацией.

Договоры на поставку тепла, электроэнергии, воды, газа и водоотведение, вывоз ТКО каждый владелец помещения заключает самостоятельно.  Договоры на содержание и ремонт общего имущества собственники заключают на основании решений общего собрания. Подрядчики будут выставлять квитанции на оплату согласно условиям договоров.

2.От имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами ( с подрядчиками и органами власти )вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме (ч.3 статьи 164 ЖК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71861d068253eb32f913279b4bdb983015034efe/

Администрация НАСИЛЬНО заставляет заключать договор на УПРАВЛЕНИЕ с УК, мотивируя тем, что это обязательноДоказать обратное не можем, органы прокуратуры и ГЖИ все в одной связке, Бурятия

Можете записывать разговоры с представителями администрации и потом приложить их к жалобе в прокуратуру.

Связка прокуратуры с администрацией и прочими органами власти, преувеличена, они могут взаимодействовать в рамках законодательства, но у каждого органа свои полномочия.

Поэтому жалуйтесь в прокуратуру официально в письменном виде, обязательно прилагайте записи разговоров к жалобе. При отказе жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру. Копии всех обращений сохраняйте