8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нужно ли заключать договор на управление с УК при непосредственном способе управления МКД(18 квартир в доме

нужно ли заключать договор на управление с УК при непосредственном способе управления МКД(18 квартир в доме, собственники выбрали на собрании-непосредственное, заключили договора на оказания услуг и содержание общего имущества, аварийку и т.д., Администрация всех загоняет в УК под договор управления, мотивирую тем, что собственники не реализовали способ управления, так как не договора НА УПРАВЛЕНИЕ с УК)

Уточнение от клиента
я вреде ясно написала-собственники выбрали на собраниии-непосредственное управление! Однако Администрация НАСИЛЬНО заставляет заключать договор на УПРАВЛЕНИЕ с УК, мотивируя тем, что это обязательно, так как якобы при непосредственном все равно надо идти под управляшку. Доказать обратное не можем, органы прокуратуры и ГЖИ все в одной связке, Бурятия
, Лариса Георгиевна, г. Иркутск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Собственники выбрали самостоятельное управление выбрали? Ст. 161 ЖК РФ?

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

0
0
0
0

Отвечая на главный вопрос, то такой обязанности нет, заключать договор с УК. УК является лишь по сути лицом, имеющим право заключать договора с 3 лицами. А в силу ст. 164 ЖК РФ

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Таким образом, УК здесь совершенно не нужна.

0
0
0
0
Однако Администрация НАСИЛЬНО заставляет заключать договор на УПРАВЛЕНИЕ с УК, мотивируя тем, что это обязательно, так как якобы при непосредственном все равно надо идти под управляшку.

 Администрация неправа. Они только через суд могут Вас принудить. Иначе никак. Какого-то другого нормативного обоснования нет, только ЖК РФ. Вы вправе просто их игнорировать, мало ли что администрация хочет.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Лариса Георгиевна!

Частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Далее закон предусматривает такие способы управления, как УК и ТСЖ. 

Если в Вашем случае собственники на общем собрании приняли решение о непосредственном управлении и заключили указанные Вами договоры, то требовать заключить ещё и договор управления с УК совершенно неуместно. 

0
0
0
0

Администрация всех загоняет в УК под договор управления, мотивирую тем, что собственники не реализовали способ управления, так как не договора НА УПРАВЛЕНИЕ с УК)

Если собственники помещений в Вашем доме на общем собрании приняли решение о непосредственном управлении, то как раз они реализовали своё право о выборе способа управления многоквартирным домом.

Полагаю, что администрация просто лоббирует интересы какой-то управляющей компании, предлагая заключить договор управления. 

0
0
0
0

Однако Администрация НАСИЛЬНО заставляет заключать договор на УПРАВЛЕНИЕ с УК, мотивируя тем, что это обязательно, так как якобы при непосредственном все равно надо идти под управляшку. Доказать обратное не можем, органы прокуратуры и ГЖИ все в одной связке, Бурятия

То, что собственники на собрании приняли решение о непосредственном управлении, это сразу было понятно из Вашего вопроса. 

Нет у администрации законного повода и основания требовать от Вас заключать договор управления с УК.

При непосредственном управлении собственники заключают договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Договор управления не заключается.

Считаю, что требования администрации пока можно просто игнорировать. 

Если же со стороны администрации будут какие-либо активные действия, то тогда надо будет обжаловать их в судебном порядке. 

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

нужно ли заключать договор на управление с УК при непосредственном способе управления МКД

Здравствуйте!

1. Учитывая положения статей 161,164 ЖК РФ, при непосредственном управлении нет требования обязательно заключить договор с УК как обслуживающей организацией.

Договоры на поставку тепла, электроэнергии, воды, газа и водоотведение, вывоз ТКО каждый владелец помещения заключает самостоятельно.  Договоры на содержание и ремонт общего имущества собственники заключают на основании решений общего собрания. Подрядчики будут выставлять квитанции на оплату согласно условиям договоров.

2.От имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами ( с подрядчиками и органами власти )вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме (ч.3 статьи 164 ЖК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71861d068253eb32f913279b4bdb983015034efe/

0
0
0
0

Администрация НАСИЛЬНО заставляет заключать договор на УПРАВЛЕНИЕ с УК, мотивируя тем, что это обязательноДоказать обратное не можем, органы прокуратуры и ГЖИ все в одной связке, Бурятия

Можете записывать разговоры с представителями администрации и потом приложить их к жалобе в прокуратуру.

Связка прокуратуры с администрацией и прочими органами власти, преувеличена, они могут взаимодействовать в рамках законодательства, но у каждого органа свои полномочия.

Поэтому жалуйтесь в прокуратуру официально в письменном виде, обязательно прилагайте записи разговоров к жалобе. При отказе жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру. Копии всех обращений сохраняйте

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В какие службы мне нужно обратиться?
Доброго дня ,есть 4 человека я,папа,мама,брат и есть 2 дома на одном участке и пристрой к официальному дому, один дом официально оформлен ,второй нет ,и доля мамы арестована , смогу ли я сделать как то так ,что бы официально сдать пристрой в аренду под торговлю ? Что мне для этого нужно ? Нужно ли его официально оформлять как то ? В какие службы мне нужно обратиться ? Заранее спасибо )
, вопрос №4038471, Ника Карлова, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Подходят ли прикреплённые заявления?
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: Требуется продать московскую квартиру, находясь заграницей. Необходимая доверенность у родственников имеется. Но чтобы её продать, нужно выписать всех прописанных там людей. Это я, две несовершеннолетние дочери, и совершеннолетняя дочь, которой квартира принадлежит. Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации гласит (ст. 55): «для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации» Нахожусь в Турецкой Республике Северного Кипра. Загвоздка в том, что мой внутренний паспорт просрочен ещё в 2023 году, а ехать на его замену у меня нет ни возможности, ни желания, ни цели. Он мне, фактически, не нужен. 1. Будет ли целесообразным вносить данные просроченного внутреннего паспорта при написании заявлений за себя и за двух несовершеннолетних дочерей, или лучше вписать загранпаспорт (с ним всё в порядке)? Или может лучше написать заявления и с данными внутреннего, и с данными заграничного паспорта, а там уже решат, какое они примут? 2. Какой адрес писать на отправляемом письме? Ближайший к недвижимости отдел МВД? И как поймут, что нужно доставить именно в МВД, ведь в одном доме может быть множество организаций? 3. Может ли для этих целей подойти DHL или другая экспресс-доставка, или обязательно слать обычной почтой и ждать месяц? 4. Нужно ли такое же заявление-согласие от второго родителя (разведены в марте 2022, живёт в Москве)? Или можно попробовать обойтись без него, а в случае необходимости – донести? Потому что в один конверт это все равно не выйдет положить априори. 5. Может уже существует электронный вариант подачи таких заявлений, через те же госуслуги. Или просроченный внутренний паспорт закрывает такие возможности? 6. Есть ли вариант о доверенности на снятие с регистрационного учёта всех четверых? Это проще всего. Вот случай из Интернета по этому поводу: «Не знаю про какой город пишите, но я не далее, как месяц назад в Москве снимала с регистрации родственника, живущего за границей. Спрашивала нужен ли его паспорт - мне сказали ни в коем случае, т. к. паспорт по закону нельзя передавать в чужие руки. От родственника нужна доверенность на снятие с регистрационного учета на того человека кто будет снимать, заверенная в посольстве/консульстве РФ в той стране, где живет родственник. Потом можно взять справку в МФЦ, что человек снят (вот тут тоже нужна доверенность, у меня правда была уже на все случаи жизни от него). Снимали с регистрации дня 3 и можно получать справку.» Если такой вариант действительно допустим, то как составить доверенность, включающую все эти аспекты + возможность продажи, на другого родственника. 7. Подходят ли прикреплённые заявления? (с учетом ответа на 1–2 вопросы) Большое спасибо!
, вопрос №4038429, Роман, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли при нем платить взносы?
Какой договор я должна заключить с сотрудником, если он работает на удаленке, выполняет работу на телефоне и прочие мои поручения по работе в интернете, и официально трудоустроен в другом месте? Взносы за него я платить не хочу. Мне рекомендовали и по совместительству, и возмездного оказания услуг, и трудовой и договор подряда. Возможно ли заключения возмездного договора? Нужно ли при нем платить взносы?
, вопрос №4038255, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Недвижимость
Является ли уведомление в письменной форме- расклейка объявлений у подъезда, об окончании договора на выполнение работ по ремонту общего имущества МКД?
Является ли уведомление в письменной форме- расклейка объявлений у подъезда, об окончании договора на выполнение работ по ремонту общего имущества МКД? Форма управления МКД - непосредственно собственниками, менее 30 квартир в доме.
, вопрос №4037653, Виталий, г. Березники
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
После оферты на сайте и оплаты курса нужно ли еще заключаться договор на обучение, где указывается ФИО, паспортные данные, снилс, телефон
Здравствуйте. Образовательное учреждение, имеющее лицензию на дополнительное профессиональное обучение. Дистанционное обучение. После оферты на сайте и оплаты курса нужно ли еще заключаться договор на обучение, где указывается ФИО , паспортные данные,снилс, телефон. В оферте же этого нет, односторонний договор. Как быть?
, вопрос №4036915, ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.03.2024