Здравствуйте Если удалили селезенка, инвалидность можно оформить?

Здравствуйте

Если удалили селезенка ,инвалидность можно оформить?

, Мария Фомина, г. Самара
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При всем многообразии функций селезенки жить практически полноценно без нее можно, поэтому при удалении данного органа человек не становится инвалидом, а лишь на время утрачивает частично трудоспособность.
Следует отметить, что группа инвалидности если и дается в данном случае, то зачастую спленэктомия сопровождается какими-либо сопутствующими диагнозами, усложняющими состояние здоровья человека.

В этой связи все будет решать МСЭ.

Удачи