8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что будет за невыдачу чеков при оплате переводом от физлиц?

Доброго дня! Что будет, если не выдавать чеки при работе с физ лицами, если оплачивают переводом? К примеру есть 100 покупателей, и ни одному продавец не выдал чек. Это будет штраф за каждый невыданный чек? Или в общем за невыдачу чеков? И отслеживает ли это налоговая без жалоб от покупателей?

, Олег, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Что будет, если не выдавать чеки при работе с физ лицами, если оплачивают переводом? К примеру есть 100 покупателей, и ни одному продавец не выдал чек. 

Здравствуйте!

1.Настоятельно рекомендую выдавать чеки покупателям, поскольку согласно требованиям законодательства, вы обязаны это делать.

Согласно ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неприменение ККТ в виде административного штрафа:

-на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;
-на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Повторное неприменение ККТ влечет дисквалификацию для должностных лиц до двух лет, а для индивидуальных предпринимателей и организаций – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

2.Работать без применения контрольно-кассовой техники могут юр.лица и ИП, чьи виды деятельности перечислены в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/

  
 
 
 
 
 
 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
А если ИП, а не юр лицо и не должностное? И штраф будет конкретно на каждый невыданный чек, или в общем на все чеки за раз?

 И штраф будет конкретно на каждый невыданный чек, или в общем на все чеки за раз?

Штраф будет не за количество чеков, а за каждое правонарушение. ИП также будет оштрафован по статье 14.5 КоАП РФ

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 8.3

Здравствуйте! Да, Вы обязаны выдать чек на основании п.2 Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Подробно о штрафах тут и о  необходимости выдать чек: www.klerk.ru/blogs/moysklad/581543/

Это будет штраф за каждый невыданный чек? 

За невыдачу чеков грозит КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники. Нарушением будет являться каждый случай.

Налоговая в любом случаи выявит нарушение: рано или поздно, на основании прихода средств на карту/расчетный счет.

Единственный вариант — это исправить ошибку. Сформировать чеки и сообщить в налоговую. 

0
0
0
0

 А для ип какой штраф? Не должностное и не юр лицо

Индивидуальный предприниматель приравнивается к должностному лицу

www.consultant.ru/law/podborki/individualnyj_predprinimatel_priravnivaetsya_k_dolzhnostnomu_licu/

По ссылке вверху подробная информация о штрафе.

0
0
0
0

Штраф за непробитие чека по кассе и другие аналогичные правонарушения:

ссылка

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Это будет штраф за каждый невыданный чек? Или в общем за невыдачу чеков? И отслеживает ли это налоговая без жалоб от покупателей?

 Добрый день! Штраф налагается за неприменение ККТ с учетом выручки, полученной без применения ККТ поэтому особо не важно за каждый случай или по совокупности ( ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). При этом формально ответственность должна наступать за каждое правонарушение, т.е. за каждый случай неприменения ККТ, для Вас это плохо т.к. есть минимальный порог штрафа. Избежать ответственности можно представив в налоговую доказательство нарушения и пробив чек коррекции до того, как налоговая получит сведения о правонарушении и достаточную доказательную базу.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
То есть к примеру если не выдано 100 чеков, то штраф умножается на 100?

надо смотреть выручку 

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники,но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9
Эксперт

Олег, добрый день.

При получении оплаты от физ. лиц ИП обязан сформировать кассовый чек и направить его оплатившему. -см. разъяснения Минфина по данному вопросу в Письме от 25 октября 2022 г. N 30-01-15/103178

В этой связи при получении от физических лиц за товары, работы, услуги денежных средств в безналичном порядке, в том числе путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями, положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на индивидуального предпринимателя обязанность применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, выдавать (направлять) кассовые чеки (бланки строгой отчетности) покупателям (клиентам).

если не выдавать чеки при работе с физ лицами

 ответственность предусмотрена ч.2 ст.14.5 КоАП РФ, при этом ИП несут ответственность как должностные лица (см. ст.2.4 КоАП РФ).

Это будет штраф за каждый невыданный чек? Или в общем за невыдачу чеков?

 За каждый расчет без чека -см. Письмо ФНС N ЕД-4-20/24899 от 07.12.2017

В случае выявления налоговым органом не переданной информации о расчетах пользователь контрольно-кассовой техники может быть привлечен к административной ответственности по каждому выявленному факту.

И отслеживает ли это налоговая без жалоб от покупателей?

 Могут отслеживать, могут не отслеживать, это вопрос вероятности в будущем, а не законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день.Слышала что если менять работу несколько раз в год налоговый вычет по ипотеке не положен, так ли это?
Добрый день.Слышала что если менять работу несколько раз в год налоговый вычет по ипотеке не положен,так ли это? Спасибо!
, вопрос №4856535, Елена, г. Москва
Недвижимость
И может ли она действительно оспорить сделку?
Добрый вечер! Я купил квартиру в 2022 году у бабушки моей гражданской жены за 1 миллион рублей , ДКП заверили у нотариуса, где также была прописан эта сумма. Но в ДКП нотариус указал что деньги были переданы продавцу представителем покупателя на момент подписания ДКП (продавец так сказала сама нотариусу), но на самом деле деньги мы передали наличными через месяц по согласованию с продавцом и написали расписку и переслали фото расписки через вотцап представителю , представитель распечатала ксерокопию расписки и передала продавцу. По итогу всё прошло хорошо, деньги у продавца , ДКП у меня , но спустя 3 с половиной года продавец требует с нас ещё 700 т.р и угрожает ,что если не дадим ещё денег ,она подаст в суд и скажет что деньги мы ей не давали. Копию расписки мы у неё не забрали при передаче денег , так как она сказала что не могла её найти .Мы поверили т.к. повода не верить не было. Что нам делать ? И может ли она действительно оспорить сделку?
, вопрос №4856423, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как можно проверить данную информацию и правда ли это?
Здравствуйте! Бывший муж (неофициальный ) ушел на СВО , у нас есть совместная дочь 11 лет . Его мама позвонила и попросила документы на дочь , мои документы и реквизиты банка ( говорит для выплат) . Как можно проверить данную информацию и правда ли это ?
, вопрос №4856335, Наталья, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги находящиеся на счете у компании + не совсем понимаю договор о предоставлении услуг и возможно ли это вообще
Хочу вернуть деньги находящиеся на счете у компании + не совсем понимаю договор о предоставлении услуг и возможно ли это вообще
, вопрос №4856152, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.03.2024