Я спросил сколько ей лет, она сказала 18, я на всякий случай попросил фото даты из паспорта с ее фото, без личных данных

Здравствуйте! Купил интимные фото у Девушки в интернете. Ее анкета была на сайте. Я спросил сколько ей лет, она сказала 18, я на всякий случай попросил фото даты из паспорта с ее фото, без личных данных. Она скинула и там тоже 18 лет. Если она отправила поддельное фото своего паспорта и на самом деле ей меньше лет, будет ли мне наказание?

, Борис, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Ответственность за приобретение фото несовершеннолетних порнографического характера предусмотрена ст. 242.1 УК РФ. Ответственность за данное деяние наступает только при  условии отраженном в диспозиции статьи, если Вы достоверно знали о несовершеннолетии девушки, и приобрели фото с ЦЕЛЬЮ переместить фото через границу для распространения, публичной демонстрации, рекламирования, либо с ЦЕЛЬЮ распространения, публичной демонстрации, рекламирования на территории РФ. Исходя из Вашего вопроса состава преступления в Ваших действиях-нет.