Здравствуйте, хотел бы узнать могу ли я отказаться от контракта после его подписания?

Здравствуйте, хотел бы узнать могу ли я отказаться от контракта после его подписания? Комиссию в военкомате не проходил

, Богдан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он уже подписан должностным лицом, то уже нет, так как он вступил в силу

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ ПРезидента 1237 от 1999 года)

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/a47a6ea79aa7616d45e1e5a566bfbc24504ada53/

Теперь Вы можете только уволиться по основаниям, указанным в Указе Президента 647 тот 2022 года

В силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если контракт вступил в законную силу — то отказаться от него Вы не можете.

С указанного момента Вы являетесь военнослужащим и Вы можете уволиться по основаниям, установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Богдан
Клиент, г. Москва
А как мне узнать вступил он или нет

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

Момент вступления контракта в законную силу определен в ст. 4 Положения — контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом,  о чем издается соответствующий приказ.

Таким образом, если он подписан со стороны Мин.обороны — он считается вступившим в силу, о чем в самом контракте будет сделана соответствующая запись.