Контракт сво, расторгнут после 2месяцов, п

, Игорь, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. что именно в свзи с расторжением Вас интересует?

Если Вас интересует увольенние то надо понимать, что в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Я в данный момент лежу в госпитале с плевманией. Подписал контракт 29.01.2024 с 04.02.2024 уже был на сво. Хотя в контракте написано есть обучение я его не прошёл. Потом у меня двое детей и жена в положении на 6 месяце ей нужна помощь с детьми и собой.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе подать рапорт о досрочном расторжении контракта. В силу требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» у вас для этого есть основания. В качестве исключительного случая можете прописать наличие 2 детей и беременной жены.

Однако, надо понимать, что рапорт будет рассматривать аттестационная комиссия воинской части и решать вопрос о том,  является ли ваш случай исключительным. При этом будет учитываться необходимость эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Кроме того, надо понимать, что ваш случай должен иметь уважительную причину. Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта

Поэтому, рекомендую после выздоровления требовать пройти ВВК, если будут основания для установления у вас категории В.

И надо понимать, что перечня исключительных случаев не существует, в каждом случае разбирается аттестационная комиссия, которая может своим заключением как признать случай исключительным, так и отказать в этом.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.