Добрый вечер, я стал жертвой мошенников, по моей неосторожности они получили доступ к моему личному кабинету

Добрый вечер, я стал жертвой мошенников, по моей неосторожности они получили доступ к моему личному кабинету на Госуслугах, и видимо скачали оттуда всю информацию, в этот же день я подал заявление в МВД получил талон, на следующий день написал заявление в налоговую, восстановил доступ к личному кабинету на Госуслугах, что ещё я могу сделать? Большое подозрение что на меня могут оформить кредиты без меня

, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Большое подозрение что на меня могут оформить кредиты без меня

 Да, такой риск имеется.

Ситуация — сложная, так как принятый ГосДумой закон о «самозапретах» гражданина на получение кредиторов на его имя,  начнет действовать (вступит в законную силу) только с 1 марта 2025 года.

Пока же можете, отслеживать изменения в своей кредитной истории и для начала, подайте заявление на епгу («Госуслуги.ру») о предоставлении полного перечня бюро кредитных историй. в которых у Вас сформированы записи. Такое заявление подается в ЦККИ Центрального банка.Как получите перечень, то в каждое бюро направьте запрос на представление кредитного отчета.