8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как переоформить коммерческую недвижимость с сына на мать

Как переоформить коммерческую недвижимость с сына на мать . недвижимость - помещение в москве, сдаваемое в аренду. и сын и мать при этом оба ип на патенте....

, Жанна, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

      Добрый день.

     Переоформить Вы можете только в рамках сделки по отчуждению от сына  матери.

     При этом при продаже налоги возникнут у продавца, вне зависимости от срока владения объектом, и под ПСН они не подпадают.

     При дарении, поскольку помещение нежилое и, как я понимаю, будет далее сдаваться в аренду одаряемой, налог будет у одаряемой в рамках полученного внереализационного дохода — ст. 250 НК п.8  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

    При это,  скажем в случае если мать  как  ИП помимо ПСН еще и на УСН, исходя из взаимозависимости, доход при дарении будет определяться по рыночной  стоимости  объекта( может быть  подтверждена отчетом оценщика)

    Все остальное требует расчетов самих налоговых потерь   и анализа налоговых рисков, что может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Переоформить коммерческую недвижимость, как и любое имущество, можно на основании сделки ( договора дарения или купли-продажи).ст.454,572 ГК РФ.

Пи этом в силу ч.1 ст.617 ГК РФ переход права собственности  на сданное в аренду имущество от одного лица к другому  не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Пунктом 8 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества для целей налогообложения считаются внереализационными. Поэтому это следует учесть при дарении.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Жанна, добрый день.

Переоформить возможно любой сделкой об отчуждении. (см. п.2 ст.218 НК РФ).

Если же вопрос связан с налогооблажением, то стоит учесть, что поскольку обе стороны являются ИП, то при купле-продаже у продавца возникнут налоговые обязанности, ПСН такие доходы не охватываются (см. ст.346.43 НК РФ).  При дарении налоги у одаряемого они также возникнут, как  на внереализационный доход режима налогооблажения. (см.п.8 ст.250 НК РФ).

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.03.2024