Как переоформить коммерческую недвижимость с сына на мать

Как переоформить коммерческую недвижимость с сына на мать . недвижимость - помещение в москве, сдаваемое в аренду. и сын и мать при этом оба ип на патенте....

, Жанна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

     Переоформить Вы можете только в рамках сделки по отчуждению от сына  матери.

     При этом при продаже налоги возникнут у продавца, вне зависимости от срока владения объектом, и под ПСН они не подпадают.

     При дарении, поскольку помещение нежилое и, как я понимаю, будет далее сдаваться в аренду одаряемой, налог будет у одаряемой в рамках полученного внереализационного дохода — ст. 250 НК п.8  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

    При это,  скажем в случае если мать  как  ИП помимо ПСН еще и на УСН, исходя из взаимозависимости, доход при дарении будет определяться по рыночной  стоимости  объекта( может быть  подтверждена отчетом оценщика)

    Все остальное требует расчетов самих налоговых потерь   и анализа налоговых рисков, что может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Переоформить коммерческую недвижимость, как и любое имущество, можно на основании сделки ( договора дарения или купли-продажи).ст.454,572 ГК РФ.

Пи этом в силу ч.1 ст.617 ГК РФ переход права собственности  на сданное в аренду имущество от одного лица к другому  не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Пунктом 8 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества для целей налогообложения считаются внереализационными. Поэтому это следует учесть при дарении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Жанна, добрый день.

Переоформить возможно любой сделкой об отчуждении. (см. п.2 ст.218 НК РФ).

Если же вопрос связан с налогооблажением, то стоит учесть, что поскольку обе стороны являются ИП, то при купле-продаже у продавца возникнут налоговые обязанности, ПСН такие доходы не охватываются (см. ст.346.43 НК РФ).  При дарении налоги у одаряемого они также возникнут, как  на внереализационный доход режима налогооблажения. (см.п.8 ст.250 НК РФ).

С уважением