Вопрос отозван

Переезд в Беларусь (Минск), несколько важных вопросов

Планируем переезд в Беларусь (Минск). Сами являемся гражданами РФ (семья - муж и жена) Официально не работаем и не собираемся работать в РБ (фрилансеры). Квартиру будем арендовать. Родственников там нет, учебы тоже нет. У нас есть ряд вопросов, на которые нужно ответить:

1) Обязательно ли/сможем ли получать разрешение на временное проживание? (нужно учесть, что мы будем официально безработными - работаем удаленно на фрилансе)

1.1) Если да, то как его получать и какие документы нужны и опишите подробно процесс? И подходим ли мы под основания?

2) Сможем ли получить разрешение на ПМЖ в Беларуси? (нужно учесть наши условия, написанные выше)

2.2) Если да, то как его получать и какие документы нужны и опишите подробно процесс?

, Владимир Данилов, г. Великие Луки
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Владимир!

Согласно следующим законам и нормативным актам Республики Беларусь:

1. Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 года № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».
2. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. № 1065 «Об утверждении положения о документах, подтверждающих право иностранных граждан и лиц без гражданства на пребывание в Республике Беларусь».
3. Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 22 апреля 2011 г. № 65 «Об утверждении инструкции о порядке осуществления административной процедуры по регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь».

Для получения разрешения на временное проживание в Республике Беларусь необходимо обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту предполагаемого жительства. При этом вам потребуется предоставить следующие документы:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации со сроком действия не менее шести месяцев.
3. Медицинская справка об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
4. Документ, подтверждающий наличие у вас средств для проживания в Беларуси (например, выписка из банковского счета).
5. Документ, подтверждающий наличие места жительства в Беларуси (например, договор аренды квартиры).
6. Фотографии размером 3х4 см.
7. Квитанция об оплате государственной пошлины.

После подачи документов ваше заявление будет рассмотрено в течение месяца. В случае положительного решения вы получите разрешение на временное проживание сроком до одного года.

Что касается получения разрешения на постоянное место жительства (ПМЖ), то оно может быть предоставлено гражданам Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных законодательством Республики Беларусь. Например, если вы имеете близких родственников-граждан Беларуси или прожили непрерывно на территории страны пять лет.

Для получения ПМЖ необходимо обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту вашего жительства и предоставить следующие документы:

1. Заявление о выдаче разрешения на ПМЖ.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации со сроком действия не менее шести месяцев.
3. Медицинская справка об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
4. Документ, подтверждающий наличие у вас средств для проживания в Беларуси (например, выписка из банковского счета).
5. Документ, подтверждающий наличие места жительства в Беларуси (например, договор аренды квартиры).
6. Фотографии размером 3х4 см.
7. Квитанция об оплате государственной пошлины.

После подачи документов ваше заявление будет рассмотрено в течение трех месяцев. В случае положительного решения вы получите разрешение на ПМЖ сроком на пять лет.

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.