Не хочу что бы получила бывшая, хотелось бы что бы их получила сестра, такое возможно?

Здравствуйте, я в разведен,имею 2 детей от бывшего брака. Собираюсь пойти добровольцем на сво,в случае моей гибели,куда уйдут мои деньги?не хочу что бы получила бывшая,хотелось бы что бы их получила сестра,такое возможно?

, Алмаз, г. Уфа
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, невозможно. Выплаты будут перечислены вашим детям, если они несовершеннолетние.

Согласно указу Президента № 98 от 3 марта 2022 года, выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся:

  1. супруга (официальный брак на дату смерти);
  2. родители, если маме исполнилось 50 лет, а папе — 55 лет, или они признаны инвалидами;
  3. несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);
  4. фактический воспитатель — то есть человек, воспитывавший погибшего участника СВО минимум пять лет до совершеннолетия (если это женщина, то старше 50 лет, если мужчина — старше 55 лет, либо при наличии инвалидности; причём статус фактического воспитателя придётся устанавливать через суд);
  5. братья и сёстры, если никого из вышеперечисленных родственников нет.

Более того, участник СВО не может распоряжаться пособиями, которые положены после гибели. Нельзя оставить завещание.  Деньги получат только те, кто указан в законе. Исключение — страховка, в которой можно прописать получателя.