Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли вернуть деньги?

Три недели назад купила тел - он очень подвисает ,не возможно работать, разблокировка телефона иногда срабатывает с третьего раза - могу ли я приехать в магазин где покупала тел и написать заявление о том что хочу вернуть себе деньги которые оплатила за телефон?

22 Марта 2014, 15:55, вопрос №403849 Алена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Да, вы вправе потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества, но т.к. прошло 14 дней продавец вправе сначала провести экспертизу товара и принять решение в зависимости от результата экспертизы.

    22 Марта 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Те - телефон наверняка заберут на экспертизу( сколько дней по закону она длится?), могут ли они просто устранить этот дефект и отдать мне его обратно?

    22 Марта 2014, 16:13
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Да, скорее всего заберут на экспертизу  т.к прошло 14 дней, если будет установлено наличие неисправности по вне производителя вы вправе требовать именно возврата денег. а не отремонтированного телефона или другого телефона взамен.Все на Ваше усмотрение.

    22 Марта 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После экспертизы я могу еще написать заявление о возврате денег- в течении какого времени его должны рассмотреть? И сколько будет длиться экспертиза по закону?

    22 Марта 2014, 16:28
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Срок проведения экспертизы-10 дней

    22 Марта 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я слышала -они берут на месяц и говорят что перезвонят в течении месяца. Есть закон на 10дней?

    22 Марта 2014, 16:31
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Ст.22 Закона о защите прав потребителя — требования о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества удовлетворяются в 10 дневный срок. ст.18 этого же закона — экспертиза проводится в сроки установленные для удовлетворения требований покупателей (т.е. в 10 дневный срок)

    22 Марта 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если дольше 10дней будет идти экспертиза - что мне делать?

    22 Марта 2014, 16:45
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В данном случае к продавцу будут применимы положения ст. 23 закона о защите прав потребителей - допустивший такие нарушения продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

      Если продавец нарушил данные сроки, направьте в его адрес претензию в письменном виде, в которой вы попросите расторгнуть договор купли-продажи, вернуть денежные средства, а также сообщите продавцу, что в случае невыполнения вашего законного требования в указанный в претензии срок (можете дать продавцу несколько дней для принятия решения) вы обратитесь в суд, где также попросите взыскать с продавца суммы неустойки и компенсацию морального вреда. 

    22 Марта 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное! -а еще вопросик, они могут сказать что на экспертизу отправят в другой город, на это все ровно срок 10дней?

    22 Марта 2014, 17:04
stats