Скажите могут меня призвать на срочную службу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я являюсь действующим сотрудником полиции. Перед этим я год воевал на передовой по боевому распоряжению МВД. Сейчас я заочно учусь в университете. Скажите могут меня призвать на срочную службу?

, Марина, г. Донецк
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Согласно положению п. «з» ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.

Таким образом, если Вы проходите службу в органах внутренних дел, имеете специальное звание, то отсрочка от призыва у Вас будет на все время службы в органах. Наличие или отсутствие высшего образования не является условием призыва на срочную службу.

Марина
Клиент, г. Донецк
Спасибо большое