Могу ли я расчитовать на материальную помощь за похороны своей матери и если да то как это сделать

могу ли я расчитовать на материальную помощь за похороны своей матери и если да то как это сделать.

, sladim, г. Волгоград
Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
 В случае, если погребение осуществлялось за счет близких родственников,  умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению,, но не превышающем 4000 рублей, а с учетом индексации:8 370,20
Чеки и другие документы об оплате похоронных услуг могут спросить, хотя закон этого не требует.
Где можно получить:

  • У работодателя. Пособие выплачивают по месту работы того, кто умер, если на день смерти он был трудоустроен и за него отчислялись взносы в СФР на социальное страхование.
  • Также СФР выплачивает пособия на погребение после смерти пенсионеров. Заявление нужно подавать в тот территориальный отдел фонда, в котором умерший получал пенсию

Чтобы получить пособие, надо написать заявление на выплату и принести справку о смерти. Если получать пособие через работодателя, СФР или военкомат, следует подавать документы лично.