Могу задать вам вопрос, про покупку жилья, нам предлагают купить квартиру 2 договорами чтобы, на 1.5 млн рублей

Могу задать вам вопрос, про покупку жилья, нам предлагают купить квартиру 2 договорами чтобы, на 1.5 млн рублей покупка квартиры, и 700 тысяч бытовая техника, ремонт, и т.д, т.к собственник владеет квартирой менее 3-х лет, дабы избежать налог 13%, стоит ли вообще рассматривать такой вариант покупки?

, Андрей, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Андрей, ремонт не может быть самостоятельным предметом договора купли продажи, техника да, допустимо отдельно продать.

Виктория Колова
Юрист, г. Москва

НЕТ!

Рисков для покупателя при занижении стоимости квартиры очень много.

Во-первых, это называется мнимая сделка и она ничтожна с момента заключения.

ст. 170 ГК РФ 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если договор будет признан недействительным (по разным причинам — банкротство продавца в течение 3 лет после продажи, или третьи лица предъявят права на эту квартиру (например, супруг позапрошлого собственника будет оспаривать продажу) — вы  гарантированно получите за квартиру обратно только 1.5 млн.

Если вы сами потом решите эту квартиру продавать в течение менее 5 лет  после покупки, то налог будет исчисляться с бОльшей суммы (разница между 1.5 млн и будущая цена продажи).

Если планируете пользоваться налоговым вычетом, то опять-таки, сумма вычета будет ниже.

Помимо имущественных рисков, участие в такой схеме  может быть квалифицировано как содействие уклонению от уплаты налогов.