Добрый деньЗавели ИП по кредиту и арестовали счетагде была

Добрый день.Завели ИП по кредиту и арестовали счета,где была сумма долга. Она спишется автоматически и произойдет погашение и далее снимут арест или нужно искать эту сумму отдельно и оплачивать долг с других денег, не со своих счетов?

, Лиза, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пристав в процессе исполнения требований исполнительного листа по взысканию денежной задолженности имеет право отправить запросы в банковские учреждения в целях выявления лицевых счетов, открытых на имя должника, а также после получения такой информации имеет право накладывать арест на выявленные активы в порядке ст. 80 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

Если арест наложен на счет должника, на который поступают только денежные средства в виде заработной платы, то списать с такого счета заработную плату можно в счет погашения долга только в размере 50% от ежемесячного заработка, т.к. ст. 99 ФЗ № 229 установлен лимит ежемесячных списаний с заработка в размере 50% по денежным долгам (кроме алиментов).

Если же арест наложен на счет должника, на котором хранятся его личные денежные средства (не заработная плата), либо на счете хранится не только ежемесячно зачисляемая на него заработная плата, но и денежные средства по ранее сделанным перечислениям, то взыскать в счет долга можно любую сумму в пределах задолженности.