8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На протяжении всего дня звонили неоднократно, путем оскорблений и угроз пытались заставить меня перевести эти денежные средства

Добрый день . 1декабря 2023 года на счет в банке поступили денежные средства по спб из банка Тинькофф. После чего начали поступать сообщения с просьбой перевести эти денежные средства на другой лицевой в другом банке. Якобы эти средства были переведены по ошибке. И их необходимо перевести на другой счет. Я не стал предпринимать никаких действий. На протяжении всего дня звонили неоднократно , путем оскорблений и угроз пытались заставить меня перевести эти денежные средства . я не не стал этого делать. Потом посыпались смс оповещения с кодами . введите код для подтверждения входа в сбер ld . Для совершения каких то действий. Это все было проигнорировано мной. Эти денежные средства остались на моем счету. Я ими не пользовался. Сейчас на меня подали в сут на возврат этих денежных средств. Я готов вернуть эти денежные средства. Но я хочу привлечь исца к уголовной ответственности за мошеннические действия в отношении меня . Истец на заседание суда не явился и я ходатайствовал о перенесении судебного заседания . Что мне следует предпринять далее, чтобы привлечь исца к ответственности за мошеннические действия в отношении меня?

Показать полностью
, Валерий, г. Казань
Виктория Колова
Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Подавали ли вы отзыв на иск, в котором подтвердили свою готовность вернуть неосновательное обогащение?  Иначе ваше ходатайство о переносе заседания может быть  расценено как затягивание дела и уклонение от исполнения обязательств. 

ст. 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Состава мошенничества в действиях истца пока не усматривается. Ст. 119 УК РФ (угрозы)  — может быть, но нужно оценивать, что именно он писал и насколько реально вы оценивали для себя эту угрозу. Судя по тому, что вы не обращались в полицию, угрозы вы не воспринимали всерьез. Однако можно попробовать заявить встречный иск  о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК), но вам надо будет предъявить суду смс от него, смс о попытках войти в личный кабинет и убедительно рассказать, что вы испытали значительное беспокойство из-за всего этого. Суммы морального вреда в РФ присуждаются очень маленькие.

ст. 151 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4080139, Наталья, г. Липецк
Автомобильное право
На сколько законны его действия?
Сейчас идет бракоразводный процесс . В браке был оформлен потребительский кредит . Где я (супруга ) заемщик и он (супруг) созаемщик . На эти денежные средства был куплен автомобиль и оформлен на супруга . Сейчас же он забрал авто и препятствует пользоваться им . Тк общий ребенок инвалид и авто было внесено в сфр , для перевозки инвалидов . На сколько законны его действия ?
, вопрос №4078760, Настя, г. Белово
Договорное право
Есть ли у меня сейчая какая либо возможно вернуть денежные средства
Здрасивуйте меня зовут Роберт, приобретал курсы скилбокс в ноябре 2023 года, прошёл 5 процентов обучения и в дальнейшем небыло возможности учиться. Обращался в скилбокс единственное что они пошли в ответ это вернуть 10000 рублей по программе лояльности. Есть ли у меня сейчая какая либо возможно вернуть денежные средства.
, вопрос №4078574, Роберт, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2024