8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежат ли удовлетворению заявленные исковые требования?

Работники технологического бюро Чернышов и Хромов в установленном порядке были признаны авторами изобретения - нового способа получения гашеной извести, разработанного ими в период работы на предприятии. В суд поступили иски от Фролова, начальника технологического бюро, и Власова, сотрудника бюро, которые ставили вопрос о включении их в число соавторов изобретения. В исковом заявлении Фролова указывалось, что им, как начальником бюро, осуществлялось общее руководство всеми работами, которые завершились созданием новой технологии получения гашеной извести. В иске Власова отмечалось, что именно он подсказал Чернышову и Хромову основную идею нового способа, а также проделал большую работу по поиску и анализу аналогов изобретения, результаты которой он также передал ответчикам.

Подлежат ли удовлетворению заявленные исковые требования? ( ответ обосновать

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

п.3 статьи 1370. ГК РФ  Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

На основании, п.116 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 При рассмотрении споров об авторстве (соавторстве) на изобретение, полезную модель или промышленный образец (статьи 1347 и 1348 ГК РФ) суду следует устанавливать характер участия каждого из лиц, претендующих на авторство (соавторство), в создании технического решения, решения внешнего вида изделия.

Авторами (соавторами) не являются лица, оказавшие автору изобретения, полезной модели или промышленного образца только техническую помощь (изготовление чертежей, фотографий, макетов и образцов; оформление документации и т.п.), а также лица (например, руководители, другие должностные лица), осуществлявшие лишь руководство разрабатываемыми темами, но не принимавшие творческого участия в создании изобретения, полезной модели или промышленного образца. 

Таким образом, на основании,  ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна предъявить факты доказательств творческого участия в создании изобретения на которые ссылается...

Суд вынесет решение в случае если дело об авторстве рассматривается до выдачи патента, суд при удовлетворении требования в резолютивной части решения указывает, кто является автором заявленного на регистрацию решения.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Есть ли какие-то особые требования к помещению для такого рода деятельности?
Добрый день,подыскиваем помещение для занятий танцами(различные направления).Есть ли какие-то особые требования к помещению для такого рода деятельности?(по санпину,от пожарников,тех.паспорт и т.д.)?Спасибо
, вопрос №4037384, Елена, г. Москва
Все
Взыскание зарплаты с причинителя вреда
Здравствуйте, я сейчас сужусь с причинителем лёгкого вреда здоровью. У меня была временная нетрудоспособность и я почти месяц не ходил на работу. Как я слышал, это можно взыскать с причинителя вреда. Он уже признан виновным и сейчас я хочу дополнить исковые требования в части взыскания утраченного заработка. Моя трудоспособность была нарушена временно, после всего я продолжил работать. Я взял справку о доходе у работодателя, что делать дальше?
, вопрос №4036405, Дмитрий, г. Самара
Автомобильное право
Через месяц вызвали в ГИБДД, так как владелец авто, на которое наехал, заявил об ущербе (который я не увидел)
Добрый день! При выезде с парковки на каршеринге задел чужой автомобиль, так как было мало места для выезда. Так как на каршеринговом авто отсутствовали повреждения, то сфотографировал машину (это требование каршеринга) и завершил аренду. Далее, уехал на такси. Через месяц вызвали в ГИБДД, так как владелец авто, на которое наехал, заявил об ущербе (который я не увидел). Доказательства моего правонарушения есть. С предъявляемым ущербом согласен. Вопрос в следующем: если на каргеринге нет повреждений, и я, до сих пор не заявил им о ДТП, как мне лучше поступить в данной ситуации - пойти на примирение с приеаквшим, чтобы он не заявлял требования в страховую, или все таки уведомить каршериговую компанию?
, вопрос №4036190, Андрей, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, исковое заявление истец отправляет сам ответчику со всем приложением копий документов или это делается через суд
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, исковое заявление истец отправляет сам ответчику со всем приложением копий документов или это делается через суд. Если истец сам должен отправлять ответчику иск, то при подаче искового заявления истец должен приложить копию отправленного иска с опись, с чеком отправки и с копией отслежки по трек номиру. Если это так, то у меня ещё два вопрос: 1. После отправки искового заявления ответчику, сколько нужно ждать для подачи искогового заявления в суд (1 месяц пока срок хранения не истечет на посте или можно сразу после отправке письма не дорижаясь результата получения). 2. Отпровляя ответчику исковое заявление, нужно отпровлять все копий документов которые указаны в приложении или можно вообще только исковое заявление без приложения.
, вопрос №4036052, Наталья, г. Ростов-на-Дону
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите как заявить требования к застройщику и куда отправить?
Несколько лет назад купил квартиру в ЖСК. Дом не достроили, начались суды, которые длились несколько лет. По итогу судов мне пришло Уведомление о банкротстве Застройщика, который работал как ИП. Сейчас мне нужно заявить свои требования к Застройщику. Подскажите как заявить требования к застройщику и куда отправить? Возможно понадобиться помощь в составлении Заявления. Во вложении: 1. Договор с Застройщиком 2. Уведомление о праве заявления требований к Застройщику
, вопрос №4034915, Антонов Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2024