У нас с женой гражданской брак был и у нас через год сын родился, и через пять лет развелись мы, бывшая жена не

У нас с женой гражданской брак был и у нас через год сын родился, и через пять лет развелись мы, бывшая жена не дают видеться мне с сыном, потому что сын на меня не записан, и я нечего сделать не могу

Подскажите пожалуйста что делать мне лучше?

, Дамир, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В явашем случае необходимо либо совместное заявление в Загс о внесении записи Вас как отца ребёнка либо обращение в суд с иском об установлении отцовства.

Только после того, как Вы будете указаны отцом у Вас возникнет право общения с ребёнком.

Обращаться необходимо в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Часто по делам об установлении отцовства назначается генетическая экспертиза (тест ДНК).