Подскажите, пожалуйста, продлевается ли отпуск в связи с плановой госпитализацией в больницу

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, продлевается ли отпуск в связи с плановой госпитализацией в больницу. Госпитализация пришлась как раз на 5 дней отпуска. Лист нетрудоспособности есть.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Согласно ст. 124 ТК РФ, которая устанавливает следующее правило: в случае временной нетрудоспособности ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок. В данном случае применяется императив, то есть продление или перенос дней отпуска обязательны и не требуют согласия работодателя.

Обратитесь в отдел кадров, напишите заявление, о переносе отпуска.

Буду благодарен за положительный отзыв!

Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, отпуск должен быть перенесен или продлен в случае временной нетрудоспособности.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Вам следует написать заявление о перенесении отпуска с указанием причины, количества дней, даты начала и окончания отпуска.  К данному заявлению необходимо приложить документы, на основании которых отпуск должен быть перенесен. Это может быть, например, листок нетрудоспособности или документ, подтверждающий исполнение государственных обязанностей во время отпуска, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам огромное за уделённое внимание и время для ответа на мой вопрос. Прекрасного дня и с наступающим 8 марта Весеннего настроения вам, безграничного женского счастья и хорошей погоды в доме